Главная / Это интересно

Ученые создали «детский» сорт бананов

Специальный сорт бананов для детей разработала группа специалистов во главе с Джеймсом Дейлом. Выведенные учеными фрукты отличаются повышенным содержанием провитамина A.

Как сообщает, ученые занимались созданием таких бананов на протяжении нескольких лет. Прежде всего, такие фрукты предназначены для детей из бедных регионов типа Уганды. Примечательно, что в мире каждый год умирает около 700 тысяч человек из-за нехватки провитамина A.

Стоит отметить, что разработать новый сорт бананов ученым удалось при поддержке Фонда Билла и Мелинды Гейтс. Этот сорт обогащен полезными веществами и неприхотлив к погодным условиям.

На исследование пожертвовано 10 миллионов долларов Фондом Билла и Мелинды Гейтс.

«Восточноафриканский горный кулинарный банан является прекрасным источником крахмала. Они собираются зелеными, затем нарезаются и готовятся на пару», — сказал профессор Джеймс Дейл. «Но у него низкий уровень микроэлементов, особенно провитамин А и железа. Последствия дефицита витамина А являются серьезными».
Ученый сообщил о подсчетах, что 650 000 — 700 000 детей во всем мире умирают от дефицита провитамина А каждый год, а еще несколько сотен тысяч слепнут.

Профессор взял ген из банана, который выращивается в Папуа-Новой Гвинее, с очень высоким содержанием провитамина А, и вставили его в африканский банан Кавендиша. На протяжении многих лет удалось разработать банан, который достиг превосходных уровней провитамина А, получив золотисто-оранжевый, а не кремовый цвет.

«Достижение этих научных результатов вместе с их публикацией является важной вехой в наших стремлениях обеспечить более питательную диету для некоторых из беднейших общин в Африке», — сказал профессор Дейл.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Это интересно"