Главная / Общество

СМИ: товары в зарубежных интернет-магазинах могут подорожать для россиян

Покупки товаров в зарубежных интернет-магазинах для россиян могут подорожать на 18% из-за введения налога на добавленную стоимость (НДС). Об этом сообщает газета «Известия» со ссылкой на протокол совещания в Федеральной антимонопольной службе (ФАС).

ФАС предлагает добиться равноправной конкуренции между зарубежными и отечественными интернет-магазинами путем введения НДС. Для этого иностранные компании должны будут зарегистрироваться в Федеральной налоговой службе (ФНС) и платить 18% с каждой покупки. В случае, если продавцы этого не сделают, НДС будут взимать с покупателей в момент получения товара.

В настоящее время НДС платят только отечественные интернет-магазины, что создает неравные условия конкуренции. О возможном введении НДС для поддержки российских предпринимателей стало известно осенью 2016 года. Вице-премьер Аркадий Дворкович пояснил, что таким образом правительство намерено избежать снижения порога беспошлинного ввоза товаров. Инициатором НДС-регистрации стала Ассоциация компаний интернет-торговли (АКИТ).

В апреле Госдума одобрила законопроект, упрощающий получение нулевой ставки НДС для российских интернет-магазинов, продающих товары за рубеж. Эта мера должна стимулировать экспорт российских интернет-ретейлеров.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!