Главная / Происшествия

В Москве 10 человек отравились купленной черешней

По предварительным данным, в столице зафиксировано уже десять случаев отравления ядовитыми ягодами.

По словам одной из пострадавших, 53-летней Валентины Петрушенко, она съела полкило ягод, купленных у метро «Университет», и потеряла сознание. В настоящее время женщина находится в больнице. Об этом сообщает LIFE.

— Ягоды выглядели очень привлекательно. Очень сильная боль внизу живота понос, рвота, аж глаз покраснел. Я потеряла сознание, — рассказала Петрушенко.

Женщина работает гувернанткой. Хозяева квартиры вызвали ей скорую помощь.

— Эта черешня оказалась плохая, с химикатами. Обрабатывали её чем-то, и такие ягоды поступили к нам на продажу, — добавила пострадавшая.

Подробности появления некачественной продукции на развалах у метро уточняются.

Только в одной палате с ней лежат еще трое пациентов с похожей историей: купили ягод у метро. По их словам, врачи предупреждают о шквале отравлений ягодами по Москве. По различным данным, пока известно о минимум десятке случаев таких отравлений.

Роспотребнадзор опроверг данные об отравлении десяти москвичей черешней

Московское управление Роспотребнадзора опровергло информацию об отравлении десяти москвичей черешней, сообщает в среду пресс-служба ведомства.

Уточняется, что на информационном портале Yтро.ru 12 июля был размещён материал о десяти случаях отравления ядовитыми ягодами.

«По данным регистрационного учёта, других случаев обращения населения за медицинской помощью и случаев госпитализаций больных, связанных с употреблением черешни в городе Москве, не зарегистрировано. По информации главных врачей инфекционных клинических больниц №1 и №2, а также станции скорой и неотложной медицинской помощи, случаев массовых обращений по фактам отравлений черешней не зарегистрировано», — говорится в сообщении.

Отмечается, что в этот же день специалисты съездили на предполагаемое место приобретения черешни к выходам у станции метро «Университет», в ходе которого была установлена одна точка торговли черешней и проведён отбор проб черешни для лабораторного исследования.

Как ранее сообщали , в подмосковном Наро-Фоминске 56-летний мужчина скончался от отправления. Перед смертью он и его домашние ели клубнику. Жена и 25-летний сын погибшего попали в реанимацию. Следователи назначили комплекс судебных экспертиз с целью установления токсического вещества.

Перед началом сезона арбузов и дынь тоже следует помнить об осторожности. Так, несколько лет назад 40 тонн вредоносных были завезены в порт Петропавловска-Камчатского из Владивостока на борту судна «Капитан Лещенко». Экспертиза выявила в арбузах повышенное содержание кадмия. Металл вызывает поражение нервной системы, печени и почек.

Также сообщали о массовом отравлении спиртом в России – чаще всего алкоголем такого же, как ягоды, неизвестного происхождения. Так, в Ахтубинске Астраханской области пострадали семь человек, трое из них скончались. 22 июня в Сергиевом Посаде 11 человек отравились метанолом: трое погибли, состояние пятерых оценивается как крайне тяжелое. В конце 2016 года в России было зафиксировано множество случаев тяжелого отравления средством для принятия ванн «Боярышник».

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!