Главная / Экономика

Индексация пенсий в августе 2017 года у работающих пенсионеров: новости о повышении

Индексация пенсий коснется только тех пенсионеров, которые работали в течение прошлого, в данном случае 2016 года, получали официальную зарплату, и с этой зарплаты отчислялись платежи в Пенсионный фонд РФ

Этим летом работающих российских пенсионеров ждет небольшое увеличение пенсии, но произойдет это не с 1 июля 2017 года, как ожидают многие, а с 1 августа.

В правительстве заговорили о повышении пенсии россиянам. По словам зампреда Ольги Голодец, средний размер пенсии в России должен составлять 16,4 тысяч рублей, что эквивалентно двум прожиточным минимумам пенсионера в стране. По мнению чиновницы, такая цифра является "социально оправданной и экономически обоснованной".

Повышение пенсий работающим пенсионерам в России в 2017 году произойдет 1 августа.

Это произойдет благодаря корректировке Пенсионного фонда РФ. Однако в отличие от индексации с увеличением пенсии на определенный процент, нынешняя прибавка носит индивидуальный характер, а ее размер зависит как от уровня заработной платы работающего пенсионера, так и от его возраста.

Таким образом, чем дольше гражданин находится на пенсии, тем меньше количество лет, на которые будет делиться сумма уплаченных за него взносов. В результате прибавка к пенсии в 2017 году будет больше.

По словам специалистов, размер страховой пенсии изменяется через увеличение индивидуального пенсионного коэффициента, а происходит это в том случае, если пенсионер продолжает работать, но страховые взносы еще не были учтены при назначении пенсионного обеспечения по старости.

Без заявления пенсионера перерасчет будет выполнен при переводе с одного вида страхового обеспечения на страховую пенсию по старости. В беззаявительном порядке вырастет и размер фиксированной выплаты у граждан, достигших возраста 80 лет.

В результате 1 августа 2017 года произойдет автоматический или беззаявительный перерасчет пенсий. В последний месяц лета будут учтены страховые взносы, выплаченные за пенсионеров в 2016 году.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!