Главная / Общество

День ВМФ в СПб 2017: программа мероприятий на 30 июля

День Военно-Морского флота России в Санкт-Петербурге 2017: программа мероприятий, морской парад, салют. В этом году россияне будут праздновать День ВМФ 30 июля. По традиции праздник отмечают в России в последнее воскресенье июля. По случаю праздника в Северной столице состоятся масштабные торжества.

Программа празднования Дня ВМФ в Санкт-Петербурге 30 июля 2017 года

Центральным праздничным мероприятием на День ВМФ станет парад кораблей. Начало состоится в воскресенье, 30 июля, в 10-00 в акватории Невы у Благовещенского моста. Суммарное количество надводных кораблей, судов обеспечения, катеров, которые примут участие в параде – 60. Как отмечает Федеральное агентство новостей, принимать парад будет верховный главнокомандующий и президент России Владимир Путин. Зрители смогут разместиться на специально установленных трибунах, вмещающих более 2000 человек.

Другими центральными праздничными площадками на День ВМФ в Санкт-Петербурге станут Дворцовая площадь и Александровский сад. С 11-30 до 21-30 там пройдут мероприятия, посвященные празднику.

После завершения парада, с 12 до 18 часов, горожане смогут посетить военные корабли, которые будут пришвартованы на Английской набережной и набережной Лейтенанта Шмидта.

На пляже Петропавловской крепости с 12 до 14 часов состоится масштабный водноспортивный праздник.

В 15 часов в Петропавловской крепости будет дан старт фестивалю морской песни «Морская душа нараспашку».

На Дворцовой площади с 12 до 20 часов состоится большая концертная программа при участии военных оркестров и звезд отечественной эстрады.

В 20-00 на Дворцовой площади состоится начало выступления легендарного "Хора Турецкого". Часть композиций будут исполнены женской частью хора — группой SOPRANO Турецкого. Кроме того, в ходе концерта выступит Вячеслав Бутусов.

День ВМФ в 2017 году в Санкт-Петербурге - праздничный салют

Апогеем празднования Дня Военно-Морского флота в Северной столице станет красочный салют, начало которого состоится в 22-30 у стен Петропавловской крепости.

День Военно-Морского флота в России – история праздника

В 1939 году правительством страны было объявлено об установлении празднования Дня морского флота 24 июля. Позднее, в 1980 году, день празднования был закреплен за последним воскресеньем второго летнего месяца – июля.

Современный российский флот состоит из надежных, технически оснащенных корабли, авианосцев, ракетоносцев и подводных лодок, охраняющих рубежи РФ.

Активное строительство кораблей началось в семнадцатом веке. Флот развивался, наращивая численность судов и их мощь. Петр I понимал важность развития мореходства для торговли и обороны страны. По стране активно сооружались верфи для строительства кораблей. К 1701 году численность флота составляла почти 200 кораблей, делился он на Балтийский и Азовский. В начале 18 века последовал указ, в соответствии с которым начали создаваться учебные заведения, где готовили специалистов для морской службы.

Усилия правителей не прошли даром, к концу 18 века флот был третьим в мире по своим масштабам. В начале 20 века было решено начать строительство судов подводного флота, однако революция 1917 года наложила свой отпечаток - все было разрушено, а часть кораблей потоплена.

Современный Военно-Морской флот оснащен надводными и подводными кораблями. Кроме того, на службе стоит морская авиация и наземные части. Российский флот делится на несколько частей: Балтийский, Тихоокеанский, Северный, Черноморский. Каждый из них выполняет важнейшую задачу по обороне и защите государства.

Военный флот является национальным достоянием и гордостью России. Праздничные мероприятия в этот день пройдут во многих городах и населенных пунктах России. Самые масштабные торжества в День ВМФ в 2017 году состоятся в Севастополе, Санкт-Петербурге и Владивостоке. Гостей праздника ожидает парад кораблей, высадка десанта, праздничный салют.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!