Главная / Экономика

Банк "Югра", последние новости на сегодня, 29.07.2017: проблемы привели к отзыву лицензии

Проблемы, которые вскрылись у крупного российского банка "Югра", оказались настолько серьезными, что накануне ЦБ РФ принял решение об отзыве лицензии у данной кредитной организации. Таким образом все планы по спасению "Югры" остались в прошлом, так как банк потерял право на ведение деятельности.

Отрицательный капитал банка "Югра" по состоянию на 22 июля достиг отметки 7,04 млрд рублей. Об этом сообщили в центральном банке Российской Федерации.

В Банке России также отметили, что около 90 процентов кредитного портфеля "Югры" составили займы, связанные с бизнес-проектами собственников.

При самых оптимистичных вариантах финансирование санации превысило бы предельный размер страховой ответственности Агентства по страхованию вкладов (АСВ), — добавили в ЦБ.

Кроме того, стало известно, что 90 % кредитного портфеля банка связаны с бизнес-проектами его собственников.

Напомним, основным акционером кредитной организации является предприниматель Алексей Хотин.

Прежняя администрация производила замену заемщиков, принимала по отступному "некотируемые ценные бумаги и недвижимость по завышенной стоимости". Также в Банк России предоставлялась отчетность, не отражающая реального положения дела в банке.

"Все бизнес-проекты проходили тщательную проверку на возможность возврата заемных средств", — пояснили в пресс-службе Алексея Хотина РБК. Информацию от ЦБ представители бизнесмена назвали "очередной попыткой бездоказательно очернить репутацию акционера и топ-менеджмент банка".

Как ранее сообщал сайт, Банк России отозвал лицензию "Югры". Функции временной администрации возложены на АСВ. Вкладчики банка уже получили страховые выплаты на сумму более 100 млрд рублей.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!