Главная / Общество

Парад ВМФ в Санкт-Петербурге 2017, программа, список кораблей

Выучка и мастерство российских моряков пройдут еще одну проверку, уже завтра. День Военно-морского флота отметят во всех городах, где базируются корабли и наземные силы, от Тихого океана до Балтики. Главный парад примет верховный главнокомандующий Владимир Путин. Это будет в Петербурге.

Тому самому ботику, на котором Петр Великий впервые встал под парус, через сорок лет, в августе 1723 года, салютовали корабли уже целого Балтийского флота. Это в петровские времена зарождались военно-морские традиции. Взглянуть на "дедушку российского флота" и не только в Центральный военно-исторический музей сегодня пришли почетные гости парада-2017. Офицеры ВМС Пакистана, Бангладеш, Таиланда, Вьетнама, Китая и Южной Кореи.

Прикоснуться к истории русского флота в этом музее в честь праздника можно будет совершенно бесплатно. Впрочем, завтра далеко в музей ходить и не надо. Военные корабли уже вторую неделю - на рейде под прицелом биноклей и фотоаппаратов. Фото с корветом на память, похоже, теперь у каждого второго петербуржца.

Тех, кто пришел посмотреть и не смог оторваться, на Адмиралтейской набережной по головному убору видно. Какой мальчишка теперь не мечтает о матросской бескозырке или капитанской фуражке.

Самый масштабный и самый зрелищный, обещают – этот военно-морской парад удивит даже самых искушенных зрителей. В городе моряков Кронштадте накануне за генеральной репетицией наблюдали 12 тысяч человек, но даже те, кто, казалось бы, все уже посмотрел, уверяют – завтра придут снова. Выехать пораньше петербуржцам и гостям города рекомендует ГИБДД. На время парада в центре города ограничат движение. С половины десятого утра до полудня разведут сразу четыре моста.

Тех, кто все же не успеет занять места на набережной, организаторы праздника ждут на Сенатской, Биржевой, Дворцовой площадях Петербурга и у южной стенки Кронштадтского порта, где на телевизионных экранах будет вестись трансляция парад. Только вокруг одной Александровской колонны установили три таких экрана, и еще один самый большой - у центрального входа в Эрмитаж. Именно Дворцовая площадь станет главной концертной площадкой военно-морского праздника.

В программе - выступления военных духовых оркестров, популярных исполнителей и выставки под открытым небом. Впрочем, посмотреть на корабельные якоря разных времен и военную технику можно было уже сегодня.

Танк Т-82П3, самоходная гаубица, береговые ракетные комплексы и зенитно-ракетная система С-400 - технику, что стоит на вооружении Балтийского флота, привезли из Калининградской области. Всего этот самый главный военно-морской парад страны соберет около пяти тысяч военнослужащих всех флотов страны.

В военном ведомстве раскрыли порядок построения военных кораблей в Санкт-Петербурге и Кронштадте в День ВМФ. Инфографику с подробным расположением кораблей в акватории Невы и Финского залива опубликовало издание «Красная звезда».

Так, флагманом главного военно-морского парада станет тяжелый атомный ракетный крейсер «Петр Великий». В параде примут участие ракетный крейсер «Маршал Устинов», тяжелый атомный ракетный подводный крейсер «Дмитрий Донской», фрегат «Адмирал Макаров», корвет «Стойкий», большой десантный корабль «Минск», большой противолодочный корабль «Вице-адмирал Кулаков», большой десантный корабль «Александр Шабалин», фрегат «Адмирал Горшков», дизельные подлодки проекта 877 «Дмитров» и «Владикавказ», малый ракетный корабль «Серпухов», тральщик «Александр Обухов», малый противолодочный корабль «Уренгой», рейдовый тральщик РТ-248, ракетный катер «Чувашия», ракетный катер «Димитровград», большой десантный корабль «Иван Грен», катер «Зеленодольск», дизельные подлодки проекта 636.3 «Колпино» и «Великий Новгород», тральщик БТ-115, катера «Грачонок», «Раптор», десантные катера проекта 11770, малый ракетный корабль «Гейзер», малый противолодочный корабль «Казанец» и корвет «Сообразительный».

Согласно опубликованной схеме построения корабли выстроятся в парадную линию в Большой Неве по направлению от Троицкого моста к устью реки. Построение возглавят десантный корабль «Минск», малый противолодочный корабль «Уренгой» и ракетный катер «Димитровград» – эти три корабля выстроятся в линию возле острова Заячий и Петропавловской крепости, возле правого берега Невы. Возле левого берега реки, от Летнего сада до конца Английской набережной, будут построены малые корабли и дизельные подлодки.

Итак, уже завтра состоится событие, к которому с напряжением всех сил готовились военные моряки и команда Первого канала. Прямая трансляция - только в нашем эфире. Десятки камер будут передавать сигнал с воды, с земли и с воздуха. Вы увидите больше, чем сами участники парада. Начало - в 10 утра.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!