Главная / Происшествия

Банда ГТА перестрелка в суде видео: в Мособлсуде убиты стрелявшие в конвоиров

Телеканал «РЕН ТВ» опубликовал видеозапись из Московского областного суда, где 1 августа подсудимые члены «банды ГТА» напали на конвой и развязали перестрелку.

На видео несколько полицейских и людей в гражданском некоторое время стоят у открытой двери в зале суда, но затем бросаются в рассыпную. В зал пытаются войти члены «банды ГТА». Затем полицейские начинают стрелять по ним. Стрельба продолжается около минуты.

Видео содержит сцены насилия.

Число пострадавших от рук «банды ГТА» прибавилось. Члены группировки прямо в здании Мособлсуда напали на конвойных и попытались совершить побег. Закончилось все это перестрелкой. Источники «Росбалта» говорят о грубейших нарушениях правил конвоирования. Но это не главное. У оперативников были данные, что ряд членов «банды ГТА» являлись членами террористических группировок и совершаемые ими преступления имели идеологическую почву. Однако, во избежание межнациональных конфликтов, их позиционировали как рядовых уголовников. И охраняли соответствующе.

Как рассказал «Росбалту» один из участников слушаний по делу «банды ГТА», процесс проходил довольно рутинно: в частности, каждый эпизод убийств и нападений детально рассматривался отдельно, с выступлением свидетелей и изучением улик. Первого августа должно было пройти очередное рядовое заседание, которое так и не началось, а превратилось в бойню. «Помимо практически профессиональных преступников, специализировавшихся на разбойных нападениях, на скамье подсудимых оказались действительно случайные люди — не имевшие отношения ни к „банде ГTA“, ни к инкриминируемым им деяниям. Обычные мигранты, попавшие под „горячую руку“. Что называется, знакомые знакомых преступников. Они рассчитывали, что суд разберется во всем. Но по тому, как складывались слушания, никаких предпосылок для этого не было», — полагает собеседник агентства.

В свою очередь другой источник «Росбалта», много лет отработавший в правоохранительном блоке, говорит обо всех возможных нарушениях правил конвоирования. «В лифте подсудимых должны были перевозить по два человека. Доставили двоих — пошли за другими. Тут сотрудники решили упростить себе работу: посадили в лифт сразу пятерых обвиняемых при двоих конвойных, одним из которых была женщина», — отметил источник агентства.

Все это привело к тому, что прямо в лифте злоумышленники набросились на охранников и принялись их душить, фактически доведя до бессознательного состояния. После этого, завладев оружием и ключами от наручников, они освободили себя и подельников. К счастью, в здании Мособлсуда присутствовали сотрудники Сергиево-Посадского ОМОН (входит в Росгвардию), которые блокировали злоумышленников, решивших прорваться на свободу. Завязалась перестрелка, в ходе которой трое членов «банды ГTA» были ликвидированы, еще двое — госпитализированы с тяжелыми ранениями. Также в больнице оказались конвойные Михаил Фартушняк и Елизавета Лукьянова (они были избиты и имеют признаки асфиксии), а также боец ОМОН Михаил Ананичев (он получил огнестрельное ранение в плечо).

Есть и еще один момент, который вызвал удивление у собеседников агентства в правоохранительных органах. Дело в том, что оперативники, разрабатывавшие «банду ГTA», изначально высказывали «Росбалту» мнение: лидеры группировки тесно связаны с террористическими и экстремистскими формированиями, а нападения на граждан они совершали из идеологических соображений. Однако потом всю эту «идеологическую» часть из дела убрали. Да и под стражей никого из лидеров банды не оказалось. «Решили, что развитие данного направления в расследовании может вызвать межнациональные конфликты (всем памятны события на Покровской базе), поэтому и дело засекретили», — признавались в свое время оперативники. В результате под суд члены банды пошли не как боевики, а как рядовые разбойники, единственной целью которых была нажива. Охраняли их во время суда соответствующим образом.

Напомним, изначально у оперативников складывалась следующая картина возникновения банды ГTA. Уроженец города Ош Киргизии Рустам Усманов еще в 2011 году у себя на родине был завербован радикальными исламистами, после чего отправился на войну в Сирии. Там он принимал участие в боевых действиях на стороне "Исламского государства" (террористическая организация, запрещена в РФ). Потом Усманов прибыл в Россию, где сошелся с уроженцем Таджикистана, приверженцем запрещенной в России организации Хизб ут-Тахрир. Вместе они и создали банду, которую СМИ окрестили «бандой ГТА». Сторонник Хизб ут-Тахрир идеологически обрабатывал гастарбайтеров, а имевший боевой опыт Усманов учил их обращению с оружием. Чаще всего членами группировки становились выходцы из Средней Азии, зарабатывавшие на жизнь в московском регионе частным извозом. Отсюда и часто менявшиеся машины, на которых преступники совершали нападения.

Своеобразным боевым крещением для новичков был выезд с главарем для убийства автолюбителей. Рядовые члены банды иногда забирали у жертв телефоны, незначительные суммы денег, документы и т. д. Поэтому следствие, ориентируясь на показания арестованных (лидеров банды среди них нет), заявило в итоге о том, что действия злоумышленников носили исключительно корыстные мотивы. Однако источник «Росбалта» в правоохранительных органах полагал, что Усманов и идеолог банды действовали из идеологических убеждений, стремясь посеять панику среди населения.

Современные технические средства помогли оперативникам выйти на след Усманова, принимавшего участие почти во всех нападениях банды. Выяснилось, что мужчина проживал в небольшом домике на участке, где расположен коттедж, принадлежащий руководителю управлению делами Генпрокуратуры Алексею Староверову, в поселке Удельное Раменского района. Когда бойцы СОБР блокировали этот домик, Усманову было предложено сдаться. Однако, выпустив из помещения жену, тетю и детей, он открыл огонь по спецназовцам. Когда злоумышленник бросил гранату, его ликвидировал снайпер. Семеро установленных участников банды тогда сумели скрыться. Пятерых из них в течение месяца задержали в разных регионах России. Еще двое злоумышленников, в том числе идеолог банды, спрятались на территории Средней Азии.

Напомним, до инцидента в Мособлсуде на счету «банды ГTA» было 17 жертв, только двоим из которых удалось выжить. Теперь это число увеличилось до 20.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!