Главная / Происшествия

Появилось видео ликвидации членов «банды GTA» в Мособлсуде

Преступная «банда ГТА» появилась в Подмосковье в 2012 году. Уроженец Киргизии Ибайдулло Субханов, ставший лидером группировки и впоследствии убитый при задержании, брал в свои ряды уроженцев Средней Азии (в основном киргизов и таджиков). Как тысячи своих земляков, все они приехали в Москву на заработки. И чтобы не привлекать внимание, действительно, работали: кто-то грузчиком, кто-то на стройке, кто-то сторожем. Все поддерживали хорошую физическую форму. Занимались спортом. И, предварительно сговорившись, выходили на дело.

Преступления совершались по одной схеме. На дорогу выкладывались шипы. Машина с пробитыми колесами останавливалась. Бандиты расстреливали всех, кто находился в салоне. И грабили авто. Забирали не только деньги и драгоценности, но и всякую мелочевку. Вплоть до одежды. Потом все это злоумышленники продавали, а наживу делили. За время своей деятельности преступники убили 17 человек и двух ранили. 9 членов банды оказались на скамье подсудимых летом прошлого года. Еще четверо скрылись и были объявлены в международный розыск. Двух из них задержали в Таджикистане и взяли под стражу.

Банда ГТА перестрелка в суде видео: в ходе стрельбы из здания вывели всех сотрудников

Как выяснилось, организатор банды Ибайдулло Субханов (он же Рустам Усманов) жил со своей женщиной и двумя детьми у родственника руководителя управления делами Генпрокуратуры Алексея Староверова. Тот сдавал ему в аренду хозяйственную постройку под Раменским. Староверова с должности сняли, назначив вместо него бывшего начальника ГИБДД Московской области Сергея Сергеева. А Субханова-Усманова убили при задержании (его сожительница и дети успели сбежать до начала спецоперации).

Вместе с лидером группировки в загородном доме жили и другие члены банды. Их обвинили в совершении преступлений сразу по нескольким статьям: «бандитизм», «убийство», «разбой», «незаконный оборот оружия» и «незаконное изготовление оружия». Такой набор сулит преступникам пожизненное заключение.

ПОЧЕМУ ИХ НАЗЫВАЮТ «ГТА»?

«ГТА» эту банду прозвали блогеры, заметившие сходство между бандитами и героями одноименной компьютерной игры, которые также выбегают на дорогу, протягивают шипы и поджидают с пистолетами своих жертв. Хотя бывший пресс -секретарь Следственного комитета РФ Владимир Маркинутверждал, что арестованные понятия не имели о существовании такой игры. Называли себя «джамаатом» (группа мусульман, изучающая ислам, — Ред) и схему для своих злодеяний придумали сами. Главарь еще в 2011 году был завербован в радикальные исламисты, после чего отправился в Сириюи вернулся в Россию.

Нашел единомышленников. И по факту создал террористическую группу, которая действовала в нескольких регионах. Чаще всего, на трассе М 4 «Дон». Во время штурма в его жилище нашли 60 единиц оружия. Убийства и грабеж служили для членов банды своеобразными тренировками. Предполагалось, что все они — потенциальные воины ИГИЛ (организация, запрещенная в России).

Напомним, побег членов «банды GTA» предотвратили силовики, обеспечивавшие безопасность на другом судебном процессе. Об этом сообщила пресс-секретарь Мособлсуда Наталья Осипова.

«Трое уничтожены». «Банда GTA» расстреляна в суде при попытке к бегству По ее словам, полицейские и сотрудники Росгвардии, находившиеся на третьем этаже, охраняли процесс в отношении экс-главы администрации города Миасс Челябинской области Виктора Ардабьевского, обвиняемого в бандитизме и убийствах, а также восьми предполагаемых членов его банды. Слушания по делу как раз закончились, когда случился инцидент.

Дело «банды GTA» рассматривалось выше этажом. После окончания слушаний и объявления перерыва до 8 августа пятеро подсудимых были помещены в лифт двумя конвоирами для доставки в конвойное помещение в подвал здания. По данным Осиповой, в лифте подсудимые напали на конвойных, среди которых была одна женщина, завладели их табельным оружием, взяли в заложники и вывели в зал судебного заседания на третьем этаже.

Полицейские, находившиеся там, преградили бандитам путь, а преступники, пытаясь вырваться, открыли стрельбу.

В результате перестрелки ранение получил сотрудник Росгвардии. Ответным огнем ликвидированы трое нападавших: Мамадчонов, Мирзошарипов и Субханов. Еще двое – Хасанов и Гулямов – были ранены и обезврежены.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!