Главная / Общество

День ВВС (ВКС) в 2017 году какого числа: отмечать праздник 12 августа начали с 2006 года

День военно-воздушных сил в России празднуют 12 августа. Праздничным днем календаря эта дата стала с 31 мая 2006 года, именно тогда был подписан президентом России Владимиром Путиным соответствующий указ.

Этот день своим праздником считают не только летчики военной авиации, но и многие причастные к авиации люди. К ним относятся конструкторы авиатехники, диспетчеры, штурманы, механики и многие другие, без участия кого не возможна работа отечественной авиации.

День ВВС (ВКС) в 2017 году какого числа: праздник отмечали в разные дни

Дата 12 августа назначена президентом РФ не случайно. Именно 12 августа в 1912 году по указу последнего российского самодержца была сформирована первая военная авиационная часть. Она подчинялась тогдашнему Генеральному штабу. Несколько позже, с развитием гражданского и военного самолетостроения, авиационная часть расширилась до Императорского воздушного флота. Традиции того времени чтут и хранят в военно-воздушных силах и по сей день.

В 1917 году, после революции, императорская авиация прекратила свое существование. Причиной тому было и отсутствие летчиков, и плачевное положение самой техники. В 1918 из оставшейся техники был создан рабоче-крестьянский Красный воздушный флот. С его развитием в 1933 году в честь первых советских авиаторов был назначен День авиации, позднее переименованный в День Воздушного флота СССР. Датой праздника на многие годы было назначено 18 августа. Этот день по традиции отмечают и в настоящее время все ветераны ВВС. Он стал вторым, но уже неофициальным праздником.

Официально празднование 12 августа приобрело свой статус с указом президента от 31.05.2006 г. «Об установлении профессиональных праздников и памятных дней в Вооруженных силах Российской Федерации».

В связи переменой названия в 2015 году военно-воздушных сил в военно-космические, изменилось и название праздника. Теперь его официально называют Днем ВКС.

Праздник гражданских авиаторов, по положенной ещё в СССР традиции, отмечают в третье воскресенье августа. В этом году гражданские летчики отметят свой профессиональный праздник 20 августа, почти на неделю позже своих военных коллег.

День ВВС (ВКС) в 2017 году какого числа: празднование в Кубинке

Жители Москвы и Подмосковья смогут принять участие в праздновании Дня ВВС. В Кубинке, в военно-патриотическом развлекательном парке Патриот будет устроено грандиозное авиашоу.

В воздушном шоу будут участвовать современные передовые самолеты и вертолеты российской армии. А также и историческая восстановленная техника, которая принимала свое участие в боях обоих мировых войн.

На праздновании главного праздника военной авиации покажут свое мастерство лучшие группы высшего пилотажа в России.

На территории парка Патриот можно будет посмотреть выставленные образцы отечественного и зарубежного самолетостроения. Попробовать управлять авиационной техникой на представленных здесь же симуляторах и тренажерах.

Клубы авиамоделирования покажут свои творения. Также в небе они устроят соревнования моделей самолетов.

Все мероприятия на территории Патриота пройдут с 11 до 18 часов 12 августа. Завершаться они награждением отличников из числа военнослужащих Военно-космических Сил Российской Федерации.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!