Главная / Общество

Выборы президента: кто может стать кандидатом, и что для этого требуется?

В каждой стране существуют правила, определяющие выборы президента и порядок их проведения. На Украине после признания страны независимой, а это произошло в 1991 году, выборы президента проводились уже 6 раз. Что такое выборы знает каждый, но кто может баллотироваться на такую должность, следует разобраться.

Кто может стать президентом Украины

К кандидату в президенты Украины предъявляется не слишком много требования:

· Кандидат должен быть гражданином страны;

· Владеть государственным языком;

· Проживать в стране на протяжении последних 10 лет;

· Быть старше 35 лет.

Также обязательным условием является то, что человек, баллотирующийся в кандидаты не должен иметь другого представительского мандата или занимать руководящую должность, заниматься оплачиваемой предпринимательской деятельностью или занимать должность в органах государственной власти.

Выборы президента проводятся всегда по установленному законодательством порядку.

Как избирается президент

Законодательством установлено, что очередные выборы президента проводятся в последнее воскресенье октября.

Голосование проводится тайное и право голосовать есть у каждого гражданина страны, причем, это не его обязанность, а добровольное желание. Соответственно, пойти на выборы никто никого не может заставить.

Также законодательством предусмотрено, что выбирать одного человека на пост президента можно не более, чем на два срока. Но, как показывает история, только один президент за все время независимого существования Украины управлял страной два срока. Это Леонид Кучма, который был «у руля» с 1994 по 2005 год.

Как организовывается предвыборная кампания

Многих интересует вопрос, кто оплачивает предвыборную кампанию каждого кандидата, ведь на ее ведение требуются существенные финансы.

Если кандидат на выборы президента выдвигается политической партией, то все расходы ложатся на плечи ее. А вот если кандидат баллотируется самостоятельно, то пополнение происходит из личных средств, так как оплачивать расходы можно только:

· Личными средствами;

· Переводы со счетов партии или политических сторонников.

Предвыборная кампания подразумевает достаточное количество расходов. В первую очередь сумма залога в 2,5 млн. гривен, которая возвращается только в том случае, если кандидат проходит во второй тур или выигрывает выборы президента.

Также потребуется оплачивать:

· Рекламу;

· Печать агитационных материалов;

· Работу агитаторов и многое другое.

Как видно, стать президентом не так легко и не каждому депутату по силам.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!