Главная / Это интересно

Как изготавливают итальянскую плитку

История итальянской плитки начинается еще в конце 9 столетия. Технология изготовления плитки была перенята итальянцами у древних египтян. Сама плитка получила название «майолика». Итальянцы изобрели самые разнообразные варианты глазури, которой покрывалась керамика. В скором времени ее начали повсеместно использовать не только для внутренней отделки интерьеров, но и для облицовки фонтанов и зданий.

Производство итальянской плитки

Впервые полноценное производство было запущено на острове Майорка в начале XX столетия. Выбор на это место пал не случайно – именно здесь были обнаружены большие запасы глины, которая отлично подходила для изготовления высококачественной керамической плитки. Итальянские керамические изделия использовались для украшения улиц, тротуаров, храмов и церквей.

Люди из знатных семей начали использовать плитку для декора своих замков, поместий и загородных домов. Именно это и стало толчком для запуска серийного производства.

Итальянские мастера используют плотную глазурь для придания керамике разнообразных оттенков и узоров. Благодаря тому, что изделия обжигаются по несколько раз, керамическая плитка из Италии отличается повышенной прочностью.

Также Италия прославилась своим глазурованным фаянсом – глина, которая используется для изготовления, добывается только в городе Фаэнца. Сегодня здесь проходят разнообразные выставки и презентации свежих коллекций плитки от ведущих итальянских мастеров.

При производстве, мастера уделяют тщательное внимание каждому из этапов производства, особенно финишному декоративному покрытию. Благодаря большому ассортименту цветовых и технологических решений, которые применяются на производстве, итальянской плитке под силу удовлетворить вкус даже самых изысканных покупателей.

Итальянская плитка: интересные факты

Некоторые любопытные факты и цифры об итальянской плитке

  • Италия является страной с самым большим количеством фабрик по производству керамической плитки – здесь их насчитывается более 350;
  • Ежегодно в Италии выпускают более 700 млн кв. м;
  • На долю внутреннего итальянского рынка приходится только 30% всего объема выпускаемой керамической плитки, все остальное отправляется на экспорт в различные страны мира;
  • Для изготовления плитки 90% местных мастеров используют исключительно итальянское оборудование, поскольку оно зарекомендовало себя как одно из лучших в мире.
  • Керамическая плитка из Италии – уникальный продукт. Помимо массового производства, многие фабрики до сих пор занимаются выпуском именных коллекций, которые раскрашиваются вручную, что обязательно понравится ценителям красоты и эксклюзивности.

    Качество итальянской плитки получило всемирное признание. Переходите по ссылке, если вы хотите узнать больше об этом надежном и долговечном отделочном материале и выбрать проверенных производителей.

    Добавить комментарий

    * Обязательные поля
    1000
    изображение Captcha

    Комментарии

    Комментариев пока нет. Будьте первым!

    Последние материалы из раздела "Это интересно"