Главная / В мире

Ирма ураган, последние новости, где сейчас: последствия стихии

Еще пять человек стали жертвами сильнейшего атлантического урагана «Ирма» во Флориде, США. Сообщается, что ураган унес жизни пяти пациентов дома престарелых во Флориде.

Из-за стихийного бедствия заведение столкнулось с проблемами электроснабжения и наводнением. Об этом сообщили местные власти в среду, 13 сентября, получив свежие данные.

«Три человека погибли в учреждении, двое скончались в больнице. Пока нам не сообщили, какие факторы стали причиной смертей», — заявила мэр округа Броуард Барбара Шериеф.

Общее число жертв урагана «Ирма» в США и странах Карибского моря, составляет 60 человек, заявили чиновники.

Президент США Дональд Трамп и губернатор штата Флорида Рик Скотт призвали жителей атлантического побережья молиться и надеяться на лучшее. При этом в Вашингтоне пообещали оказать Флориде любую необходимую помощь.

Ранее уточнялось, что накануне тропический шторм Ирма обрушился на материковую часть американского штата Флорида. На побережье были зафиксированы гигантские штормовые волны высотой до 4,5 метра, ураган вызвал проливные дожди. Без света остались более 3 млн домов домохозяйств. При этом скорость ветра достигала 192 км/ч.

По состоянию на утро 12 сентября во Флориде ураган Ирма ослаб до уровня тропической депрессии (циклон самой низкой интенсивности).

Ученые подсчитали, что убытки от урагана могут составить 10 миллиардов долларов. Также Национальный центр предупреждения ураганов США сообщил, что «Ирма» усилился до последней, пятой категории мощности.

К слову, ураган «Ирма» разрушил аэропорт Принцессы Юлианы на острове Синт-Мартен — заморская территория Нидерландов в Карибском море, который входит в 10 самых опасных и одновременно самых известных аэропортов в мире.

Ураган Ирма в США, последние новости сейчас 2017: число жертв урагана «Ирма» в США и карибских странах достигло 55 человек

Согласно данным агентства, не менее 18 смертей приходятся на территорию Соединенных Штатов: 12 человек погибли во Флориде, четыре случая гибели зафиксированы в Южной Каролине, еще два — в Джорджии

Общее число жертв урагана «Ирма» в США и странах Карибского бассейна достигло как минимум 55 человек. Об этом сообщило во вторник агентство ТАСС со ссылкой на Associated Press(AP).

Согласно его данным, не менее 18 смертей приходятся на территорию Соединенных Штатов: 12 человек погибли во Флориде, четыре случая гибели зафиксированы в Южной Каролине, еще два — в Джорджии. Вместе с тем общее число жертв в странах Карибского бассейна составляет не менее 37 человек, отмечает AP. Число погибших может возрасти.

Ураган Ирма в США, последние новости сейчас 2017: Россия предложила США помощь после урагана «Ирма»

Россия, кроме Кубы и Франции, предложила помощь от последствий урагана «Ирма» еще и США, ответа пока нет, заявил журналистам глава МЧС Владимир Пучков.

Ранее Пучков отмечал, что Россия предложила помощь от последствий урагана «Ирма» Кубе и территориям Франции в Карибском бассейне.

«Мы <…> предложили в соответствии с двусторонними межправительственными соглашениями практическую помощь. Пока коллеги наши отрабатывают все вопросы, осуществляется оценка ущерба, готовятся заявки», — рассказал министр, говоря о предложении МЧС помочь пострадавшим от урагана «Ирма» Кубе и Франции.

Отвечая на вопрос, планирует ли Россия предложить помощь и Соединенным Штатам, которые также пострадали от урагана, Пучков сказал: «А мы предложили. Все в общем пакете помощи. США, Франция и Куба — помощь в установленном порядке в рамках межправительственных двусторонних соглашений».

«Как только они оценят (последствия урагана. — Прим. ред.), придет заявка — и будем реагировать», — подытожил глава МЧС.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!