Главная / В мире

Ураган «Мария»сегодня по силе может посоревноваться с разрушительной «Ирмой»

Всего за один день тропическая буря "Мария" усилилась с урагана первой до пятой категории. Она пройдется по тем частям Карибского бассейна, которые две недели назад пострадали от опустошительного воздействия "Ирмы". Именно то, что "Мария" так быстро активизировалась, по оценке экспертов, является "потенциально катастрофическим сценарием" для островов, через которые она пройдет. Продолжительность действия "Марии" может составить не менее 36 часов.

Между тем на пути "Марии" во французской Мартинике около 33 тысяч домовладений оказались без электричества, однако ураган не ударил непосредственно по острову, пройдясь в 50 километрах от него. Тем не менее префект Мартиники распорядился закрыть во вторник школы и прекратить работу учреждений на острове, кроме чрезвычайных служб. После Мартиники "Мария" поразила Доминику, принеся с собой порывы ветра, достигающие 260 км/ч. Перевернутые электрические столбы, сильные дожди, мощные ветры и наводнения - такую картину наблюдает корреспондент AFP на острове. При этом впервые в истории по Доминике, излюбленному месту отдыха многих туристов, может ударить ураган пятой категории.

Усилившийся ураган "Мария" ударит по Доминике

Не менее 73 тысяч жителей Доминики уже пострадали от урагана. Премьер-министр Доминики Рузвельт Скеррит написал в Facebook, что ветер сорвал крышу с его дома. Затем ураган направился во французскую Гваделупу. Пик действия "Марии" в Гваделупе ожидается во вторник утром по московскому времени. Префект также распорядился о закрытии школ, администраций и предприятий в Гваделупе. "Мы собираемся наклеить скотч на окна, убрать террасу, я не знаю, придется ли нам эвакуироваться, но я читал, что вода, вероятно, поднимется до четырех метров, и может затопить мою квартиру", - признался 37-летний Элоди Корте, глава местной компании по производству столярных изделий.

Следующими удар стихии готовятся принять французские острова Сен-Мартен и Сен-Бартелеми, где две недели назад "Ирма" унесла жизни 11 человек и причинила ущерб на сотни миллионов евро. Местные жители обвиняют официальный Париж в поздней отправке на острова спасательных и полицейских подкреплений, что способствовало хаосу и активности мародеров.

"Злой сезон ураганов в 2017 году наносит два штрафных удара от ураганов Мария и Хосе", - констатирует The Washington Post. По оценке экспертов издания, потенциально "Мария" - гораздо более серьезный ураган, чем "Ирма". Этот "катастрофический шторм" с порывами ветра до 260 километров в час (по сравнению с 230 километрами в час у "Ирмы") может вызвать широкомасштабное разрушение на своем пути, пройдясь от центра Малых Антильских островов через Пуэрто-Рико.

Самый мощный удар стихии ожидается в ночь на среду по местному времени, когда "Мария" ударит по Пуэрто-Рико. "Мария, вероятно, затронет Пуэрто-Рико как чрезвычайно опасный крупный ураган, и на этом острове действует предупреждение об урагане", - заявил в понедельник Национальный центр ураганов США.

Что касается Пуэрто-Рико, ураган такой силы в последний раз наблюдался здесь в 1998 году. "Если вы попытаетесь удержаться за свою собственность, это не будет хорошим результатом", - заявил губернатор Пуэрто-Рико Кеннет Мапп на пресс-конференции в понедельник. Как сообщает USA Today, в Пуэрто-Рико не хватает воды и топлива.

Так называемый "глаз", наиболее опасная часть шторма, скорее всего, пройдет очень далеко от практически разрушенных "Ирмой" Барбуды и Антигуа, однако и здесь не исключаются сильные порывы ветра и мощные ливни.

Шторм "Мария" в Атлантике превратился в ураган

Острова Карибского бассейна, непосредственно попавшие в центр действия "Марии", столкнутся с вероятностью разрушительных ветров от 200 до 250 километров в час и от 15 до 30 сантиметров осадков, что вызовет опасные для жизни внезапные наводнения и оползни, отмечают в Национальном центре ураганов США.

В пятницу ураган может приблизиться к Терксу и Кайкосу и юго-востоку от Багамских островов, которые были опустошены "Ирмой". После этого путь "Марии" становится более неопределенным. Согласно некоторым прогнозам, ураган может уйти к морю, оставаясь в стороне от Восточного побережья США, однако еще слишком рано говорить о его "конечной цели". Всего в истории наблюдений, такая серия ураганов за один сезон - категорией четыре и выше, наблюдалась только в 1932, 1933, 1961, 2005 и 2007 годах, однако при этом ураганы большей частью били по воде, а не суше.

Ситуация осложняется еще и тем, что в этой зоне продолжает свирепствовать ураган "Хосе", который потеряет свои некоторые тропические характеристики, однако может проявить свой характер вдоль Северо-Восточного побережья США - от Лонг-Айленда до восточного Массачусетса.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!