Главная / Экономика

Зачем нужен биткоин? Как зарабатывать с помощью биткоинов? Курс биткоина к рублю

Прежде чем ответить на вопрос о том, зачем нужен биткоин, необходимо знать, что он собой представляет. Биткоин – инновационная электронная валюта, которая стремительно набирает популярность в обществе. С каждым днём всё больше людей узнаёт о таком виде заработка, как майнинг криптовалют. Однако не все до конца понимают, что такое биткоины и зачем они нужны. Давайте попробуем разобраться в этом вопросе, а также попытаемся понять, откуда взялся такой спрос на цифровую валюту.

Где можно расплатиться биткоинами?

Если вы собрались стать профессиональным майнером, то должны понимать то, что на территории России вы не сможете официально расплачиваться криптовалютой. Например, если захотите приобрести автомобиль, недвижимость или просто кружечку горячего кофе, то придётся рассчитываться государственной валютой – рублём. Ни один продавец не сможет вам выдать чек в том случае, если вы собираетесь оплатить товар биткоином, так как это нарушает действующее законодательство. Однако не стоит раньше времени отказываться от добычи биткоинов, так как к концу 2017 года ситуация, возможно, изменится к лучшему. Госдума при непосредственном участии Минфина и Центробанка уже работает над созданием законопроекта, который будет контролировать существующие виды криптовалют и позволит каждому гражданину совершать сделки, используя цифровые деньги.

Отсюда вытекает закономерный вопрос, зачем нужен биткоин, если сегодня за него нельзя ничего купить? Купить можно, но только на теневом рынке. Все сделки проходят довольно быстро, безопасно и анонимно. Вы сможете без всякой комиссии оплатить практически любой товар в интернете или отправиться на один из ресурсов, который предлагает обмен криптовалюты на привычные для большинства людей деньги, такие как евро, доллары или рубли.

Откуда берётся криптовалюта?

Биткоин – результат сложнейших компьютерных вычислений. Ежедневно биткоинов становится всё больше, что приводит к усложнению вычислительных процессов и увеличению времени на их обработку. При этом эмиссия постоянно снижается, а в 2021 году она будет равна нулю. Ограниченное количество и сложность при добыче криптовалюты приводит к тому, что стоимость биткоина постоянно растёт. Именно с этим связан повышенный интерес к этой валюте.

Зачем нужны биткоины, и кто их покупает?

Как правило, в приобретении электронной валюты заинтересованы граждане восточных стран и европейцы. Например, в Германии вы сможете совершенно легально приобрести недвижимость, расплатившись с продавцом биткоинами. В Японии можно хорошо отобедать в ресторане, оплатив счёт криптовалютой. Это очень удобно, ведь не нужно располагать большим количеством времени и терять огромные проценты за совершённую транзакцию.

Однако не все спешат таким образом потратить свои сбережения, которые хранятся в виде цифровой валюты. Большинство обладателей биткоинов, которые скупают монеты у майнеров, в глубине души надеются, что курс неожиданно поднимется и появится возможность выгодно продать криптовалюту. Это один из способов, как зарабатывают с помощью биткоинов. Таким образом, многие из тех, кто скупал цифровую валюту, как только она начала набирать популярность, смогли сколотить целое состояние.

Как выводить цифровую валюту?

Прежде чем заняться добычей криптовалюты, вам необходимо знать, как выводить биткоины. Для этой цели существуют специальные кошельки. В них можно создавать неограниченное количество адресов, на которые переводится определённая криптовалюта, в нашем случае – биткоин.

Для того чтобы совершить сделку, например, купить биткоины, дайте продавцу цифровых монет адрес своего кошелька. Как только на счёт придёт поступление, система уведомит вас об этом. Теперь мы знаем, зачем нужен биткоин-кошелёк. Давайте разберёмся, как создать его на официальном сайте.

Как получить кошелёк?

Большинство начинающих майнеров проводят немало времени на всевозможных ресурсах, ища информацию о том, как создать на компьютере биткоин-кошелёк. В этом нет ничего сложного. Достаточно отправиться на официальный сайт и скачать софт-клиент. Этот способ считается самым безопасным. Кошелёк, установленный на компьютере, позволяет как выводить биткоины, так и хранить их (накапливать).

Также стоит учитывать тот факт, что при установке кошелька с официального сайта, вам необходимо иметь доступ к интернету, так как будет скачана информация о всех совершенных транзакциях. Доступного места на жёстком диске должно быть не менее 100 Гб.

Как получить биткоин?

Стать счастливым обладателем биткоина можно несколькими способами:

  • Майнинг.
  • Покупка с рук.
  • Биржи.
  • Обменники.
  • Чаще всего люди, знающие, зачем нужен биткоин и как его превратить в источник дохода, используют интернет-обменники. Однако стоит учитывать тот факт, что на обменниках каждый предлагает собственные условия для совершения сделки. Необходимо внимательно изучать всю доступную информацию, чтобы не нарваться на заоблачную комиссию, которую изобретательные предприниматели маскируют за привлекательным курсом. Как правило, многие обменники предлагают за биткоин до 5000 долларов, хотя реальный курс биткоина к рублю – 1:228000.

    Можно самостоятельно заниматься добычей цифровой валюты, используя для этого мощность своего компьютера. Такой способ называется – майнинг. Как правило, для того чтобы увеличить скорость майнинга, делаются так называемые фермы, которые оборудуются несколькими мощными видеокартами, позволяющими проводить большее количество вычислений в секунду. Согласно неофициальной статистике, производительная ферма способна окупить себя в течении года, а может и раньше, ведь курс биткоина к рублю постоянно растёт.

    Надёжный и самый простой способ – купить биткоин на одной из крупных бирж. Но совершить подобную транзакцию с банковской карты будет проблематично. На сегодняшний день все банковские учреждения, находящиеся под юрисдикцией РФ, крайне негативно относятся к сделкам подобного рода. Ни один департамент по управлению рисками не захочет связываться с «серой» валютой, поэтому они предпочитают блокировать подобные финансовые операции, число которых в последнее время резко возросло, так как люди стали более осведомлёнными и знают, зачем нужен биткоин.

    Надёжная защита

    Наиболее распространённый способ оплаты в интернет-магазинах – кредитная карта. Однако стоит учитывать тот факт, что когда создавались «кредитки», никто даже не предполагал, что появится интернет, а тем более то, что в нём будут совершаться финансовые сделки. Именно поэтому кредитные карты нельзя назвать надёжными. Покупая какой-либо товар и оставляя персональные данные, вы рискуете утратить контроль над своими средствами, находящимися на банковском счёте.

    Несмотря на довольно высокую стоимость биткоина, транзакция в этой валюте не предполагает раскрытия персональных данных. Всё, что от вас требуется, – ввести публичный и приватный счёт. Публичный счёт могут знать многие, в том числе и человек, с которым вы совершаете сделку. Однако приватный – известен только вам. Лишь при взаимодействии этих двух ключей появляется возможность подписать чек и осуществить перевод.

    Нет инфляции

    Наиболее распространённая проблема, с которой сталкиваются все мировые валюты – инфляция. Она происходит в том случае, когда экономика страны находится в критическом состоянии и для её поддержания необходимо вливать новые деньги. Как только государство запускает свою печатную машинку, тут же наступает инфляция. Подобные меры приводят к тому, что денежная единица теряет свою ценность ровно на столько процентов, сколько было выпущено новых купюр.

    Биткоин надёжно защищён от такого негативного явления, так как число монет, которое может быть создано, строго ограничено. Согласно официальным данным, максимальное количество биткоинов – 21 млн монет, которые будут добыты уже в 2021 году.

    Анонимность

    Порой люди стремятся к тому, чтобы никто не узнал о той или иной покупке. Используя для расчёта криптовалюту, можно надёжно скрыть свои персональные данные. Несмотря на то, что информация о вашем кошельке и о том, сколько в нём находится биткоинов, доступна любому пользователю, никто не узнает настоящего имени владельца. Платёжная система не обязывает пользователей вводить персональные данные при регистрации.

    Децентрализация

    Держа свои деньги в банке, вы демонстрируете своё доверие этому финансовому учреждению. Однако, как показывает практика, доверять можно только себе, так как любой банк имеет полное право распоряжаться имеющимися на хранении средствами по собственному усмотрению. Нередко возникают ситуации, когда вам требуется солидная сумма денег, но вы не можете её получить ни в банкомате, ни в офисе. Процедуру выдачи наличности намерено затягивают, чтобы выиграть время.

    Если же у вас есть биткоины, то вы по-настоящему независимые от услуг всякого рода посредников. Ваши средства всегда доступны, и вы можете в любой момент потратить их на своё усмотрение.

    Доступ

    В отличие от других платёжных систем, биткоин-кошелёк никогда не откажет вам в доступе к личным средствам. Взгляните, например, на Yandex, который может в любую минуту посчитать, что вы неправильно расходуете средства или ограничить ваш функционал, объясняя это тем, что служба безопасности сомневается, что кошельком распоряжается владелец. В этом случае вам придётся всевозможными способами идентифицировать себя, что отнимает колоссальное количество времени и сил.

    Ещё несколько преимуществ криптовалюты

    Огромный плюс использования биткоина при расчёте – скорость. В отличие от банковских услуг, когда при оплате чека или во время перевода приходится ждать несколько дней, прежде чем деньги поступят на счёт, криптовалюта приходит на баланс практически моментально.

    Минимальные комиссии или полное их отсутствие. Люди, совершающие транзакции с помощью кредитных или дебетовых карт, постоянно платят некоторый процент от суммы за услуги банка. Используя биткоин как расчётную единицу, комиссия практически никогда не взимает, за исключением некоторых случаев.

    Послесловие

    Теперь вы не только знаете, что такое биткоины и зачем они нужны, но и поняли принцип работы системы, а также ознакомились с основными способами заработка на криптовалюте. К сожалению, никто не даст вам гарантию того, насколько успешной будет эта цифровая валюта даже в ближайшем будущем, поэтому хорошо пересмотрите возможные риски и только потом инвестируйте личные сбережения.

    Добавить комментарий

    * Обязательные поля
    1000
    изображение Captcha

    Комментарии

    Комментариев пока нет. Будьте первым!