Главная / Экономика

Бинбанк, новости о банкротстве: что делать вкладчикам из-за санации, новости последнего часа

Информация о том, что крупный российский банк «Бинбанк» банкротится — не соответствует действительности. На самом деле вкладчикам не нужно особенно переживать из-за свежих событий, связанных с санацией кредитного учреждения Центральным банком.

Бинбанк банкротится: причины

На текущий момент можно констатировать, что пример банка «Открытие» оказался крайне заразителен: акционеры «Бинбанка» отказались от контроля над ним в обмен на спасение Банком России. Для рядовых клиентов это означает, что банк продолжит работу в прежнем режиме. Проще говоря, за устойчивость «Бинбанка» волноваться не стоит.

Шишханов объяснил проблемы Бинбанка агрессивной бизнес-моделью и падающим рынком

Основной собственник Бинбанка, который будет санироваться Банком России, Микаил Шишханов признал, что бизнес-модель кредитной организации была излишне агрессивной и работала только на растущем или стабильном рынке.

«Наверное, она оказалась немножко агрессивной, и эта модель работала все-таки на растущем рынке, или хотя бы на стабильном, но не на падающем. Случилось то, что случилось, рынок стал падать, реализовался бизнес-риск, и я как предприниматель попал в этот бизнес-риск», — сказал Шишханов в интервью телеканалу «Россия 24″.

Бинбанк не смог «переварить» присоединение проблемного МДМ банка, который был приобретен в 2015 году.

«Ключевая причина (проблем — ИФ) — это МДМ. Я не ожидал, что в МДМ такие плохие активы. У МДМ в разы оказался хуже портфель, чем был. Это был падающий рынок, на падающем рынке сложно предположить, как себя дальше портфель поведет», — отметил банкир.

ЦБ в четверг утром объявил о санации Бинбанка и Рост банка через Фонд консолидации банковского сектора. Регулятор использует ту же схему, что и в первой санации через фонд банка «ФК Открытие» — ЦБ становится основным инвестором, мораторий на удовлетворение требований кредиторов не вводится, механизм bail-in не применяется, передаёт Интерфакс.

Шишханов предположил, что процесс оздоровления может занять от 3 до 6 или 8 месяцев (такие же оценки звучали ранее по срокам санации «Открытия» — ИФ). «Это сложный, тяжелый труд. Я буду всеми силами, всеми возможными средствами это поддерживать, осуществлять работу 24 часа и обеспечивать процесс, чтобы ЦБ был максимально комфортен в этом», — добавил он.

По его словам, Бинбанк в процессе оздоровления будет вести свою операционную деятельность максимально эффективно, в случае необходимости продавать активы.

«Опорной командой будет текущая команда Бинбанка, преправления (недавно назначенный Евгений Давыдович — ИФ), все ребята на месте. Моя задача — всех мотивировать на дальнейшую работу вместе с ЦБ. Я с этим справлюсь. Банк также продолжает работать, члены временной администрации садятся рядом и с точки зрения принятия риска ограничивают, в остальном банк не меняется по своей работе», — пояснил Шишханов.

Он добавил, что постепенно продавал миноритарные доли в ряде активов, чтобы пополнять капитал Бинбанка (последний раз банк был докапитализирован в декабре 2016 года на сумму порядка $200 млн). Однако в феврале 2017 года банкир понял, что собственных средств для дальнейшей поддержки кредитной организации ему не хватит, и стал вести переговоры с ЦБ.

По словам Шишханова, у Бинбанка очень большой портфель связан со строительной отраслью, в том числе с активами во владении.

ПАО «Бинбанк» и АО «Рост банк», а также иные банки группы — АО «Бинбанк диджитал» и АО «Уралприватбанк» — продолжат работу в обычном режиме, исполняя свои обязательства и совершая новые сделки. Банк России будет оказывать финансовую поддержку банкам группы, гарантируя непрерывность их деятельности.

Тем временем, эксперты сходятся во мнениях, что Центробанку России хватит средств на то, чтобы спасти и другие крупные финансовые учреждения. У регулятора достаточно средств и возможностей, чтобы провести, скажем, санацию еще 20 крупных банков.

«Бинбанк» банкротится: ЦБ объявил о санации Бинбанка

ЦБ РФ принял решение о санации Бинбанка с использованием Фонда консолидации банковского сектора, говорится в распространенном регулятором сообщении, пишет meduza.io.

Вместе с Бинбанком, сообщил ЦБ, будут санированы и другие кредитные организации, входящие в его группу, в том числе «Рост банк».

Банк России будет оказывать финансовую поддержку банкам группы, гарантируя непрерывность их деятельности, говорится в сообщении.

ЦБ подчеркнул, что работа банков продолжается в обычном режиме, мораторий на удовлетворение требований кредиторов не вводится. Механизм конвертации средств кредиторов в акции (bail-in) не применяется.

Реализация мер по повышению финансовой устойчивости Банков осуществляется в сотрудничестве с действующими собственниками и руководителями Банков, что позволит обеспечить непрерывность их деятельности на рынке банковских услуг и осуществить в последующем все необходимые мероприятия с целью дальнейшего развития деятельности Банков.

БАНК РОССИИ

«Бинбанк» банкротится: изменения

В четверг ЦБ РФ объявил о введении в Бинбанке и Рост банке временных администраций, в состав которых вошли сотрудники Банка России и управляющей компании Фонда консолидации.

Ранее сообщалось, что топ-менеджмент Бинбанка в течение года обсуждал с регулятором возможные варианты выхода из сложившейся ситуации. Не найдя возможности докапитализации банка за счет собственных средств и по итогам анализа проблем банка, его основной собственник Микаил Шишханов обратился к ЦБс просьбой о санации.

Предполагается, что Шишханов вновь возглавит совет директоров кредитной организации. Вместе с ЦБ РФ он планирует проводить финансовое оздоровление Бинбанка и Рост банка.

У Бинбанка в обращении находится 13 выпусков биржевых облигаций с погашением в 2020, 2021 и 2025 годах, а также евробонды на $150 млн с погашением в 2019 году.

Бинбанк по итогам первого полугодия 2017 года занял 12-е место по размеру активов (1 трлн 123 млрд рублей) в рэнкинге «Интерфакс-100″, подготовленном «Интерфакс-ЦЭА», и седьмое место по размеру вкладов (553 млрд рублей).

По объему активов «Бинбанк» он занимает 12-е место в российской банковской системе, а по объему вкладов физических лиц — 7-е. Бинбанк активно рос в последние годы — достаточно сказать, что его активы с начала 2014-го увеличились в пять раз (на столько же — вклады населения), а с 2008-го — в 18 раз. Не в последнюю очередь рост происходил благодаря покупкам и слияниям: в 2014-м Бинбанк взял на себя обязательства (а вместе с ними и льготные кредиты Центробанка) по оздоровлению «Москомприватбанка», а также группу «Рост банка»; в 2015-м Бинбанк приобрел контрольный пакет акций «МДМ Банка».

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!