Главная / Это интересно

Найдена самая главная причина ожирения

Учёные из бразильского университета Кампинаса провели исследования на предмет выяснения причин возникновения ожирения у человека. Свой доклад о проделанной работе они представили на конференции Фонда научных исследований штата Сан-Паулу.

Проводя презентацию своего открытия перед коллегами, учёные в лице доктора Лисио Веллозо рассказали, что причина быстрого набора веса скрывается за гибелью специфических нейронов в гипоталамусе (небольшая область в промежуточном мозге). В свою очередь, это приводит к необратимым изменениям микрофлоры кишечника, что и влечёт нарушения в работе всего организма.

До того, как исследователи провели свои работы, они никак не могли установить, какой же из процессов: кишечные бактерии или гибель нейронов является первичным, а какой вторичным. И, чтобы разобраться в этой цепочке действий, учёные провели исследования на лабораторных грызунах. Животных посадили на специальную диету, введя в их рацион питания большое количество жиров, которое, по мнению биологов, должно было привести к нарушению обмена веществ.

Интересным и даже неожиданным для исследователей оказался тот факт, что буквально с первого дня исследований были зафиксированы изменения в нейросекреторных клетках гипоталамуса. В то же время, микрофлора кишечника ещё на протяжении двух недель работала в обычном режиме, и с ней по-прежнему всё было в порядке. Исходя из этого наблюдения, учёные сделали вывод, что именно гибель нейронов, регулирующих чувство насыщения, приводит к «цепной реакции» во всём организме.

Профессор Лисио Веллозо, сотрудник университета Кампинаса и ведущий автор исследования, в заключение своего выступления рассказал, что самая главная причина ожирения, это массовая гибель клеток мозга, которые отвечают за чувство насыщения. Остальные причины возникают уже потом – в том числе и изменение кишечной микрофлоры, в результате которого человек начинает получать больше калорий из обыкновенных продуктов питания.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Это интересно"