Главная / Общество

Учёные: опасный астероид 12 октября погубит человечество

Некоторое время назад наблюдатели за космическим пространством обнаружили астероид, имеющий опасную орбиту, которая может пересечься с земной орбитой. В частности, специалистам американского космического агентства NASA удалось установить, что астероид TC4, а именно такое название присвоили этому космическому объекту, приблизится к Земле на расстояние не более 43,5 тысяч километров.

Как удалось выяснить нашим корреспондентам, астероид, который по подсчётам астрономов пролетит в опасной близости от земной орбиты уже 12-го октября текущего года, имеет вдвое большие размеры, нежели у “пришельца“, который в феврале 2013-го года упал в Челябинске. При этом исследователи уточняют, что с течением времени опасные полёты астероидов близ поверхности Земли будут только учащаться. И причина тому скрывается за тем обстоятельством, что наша планета входит в астероидный пояс Койпера.

Отдельно наши эксперты сообщают, что расстояние в 43,5 тысячи километров, на котором пройдёт TC4 от нашей планеты, это всего лишь 1/8 часть расстояния, которое составляет от Земли до её спутника Луны. Поэтому учёные предупреждают — космический визитёр может принести самые разрушительные и непредсказуемые последствия, вплоть до гибели всего человечества.

Ранее наши корреспонденты уже сообщали о том, что 2-го октября текущего года рядом с Землёй пролетел астероид размером с автобус, который также мог принести реальную угрозу нашей планете.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!