Главная / Общество

Самые распространённые заболевания в России, это психические расстройства — Эксперт

Георгий Костюк, главный психиатр Москвы, комментируя ситуацию с психологической устойчивостью современного общества, признал тот факт, что самой распространённой проблемой являются депрессивные состояния. Фактически, он высказал мысль, что депрессия является бичом общества, который не просто лежит в основе нетрудоспособности населения, но уже приобрёл статус главной причины, влекущей психические заболевания.

Корреспонденты нашего портала, пообщавшись со специалистами в области психиатрии, пришли к выводу, что депрессивные состояния занимают вторую строчку по распространённости, уступая пальму первенства лишь сердечно-сосудистым заболеваниям. Между тем, эксперты утверждают, что уже к 2050-му году ситуация в корне изменится, и депрессия прочно займёт лидирующие позиции. Тем более что уже сейчас порядка 30% населения, проживающего в центральной России, периодически переживает тревожно-депрессивные расстройства.

Отдельно эксперты отмечают тот факт, что в последнее время наблюдается серьёзный рост случаев проявления болезни Альцгеймера или сосудистой деменции. Если же говорить о шизофрении, то этому заболеванию подвержено порядка 1% населения страны. Но что больше тревожит специалистов в области психиатрии, так это стигматизация пациентов с заболеваниями подобного характера, масштабы которой несравнимы с любой другой страной.

Нашим корреспондентам удалось выяснить, что причина столь серьёзного роста числа психических заболеваний среди наших соотечественников скрывается за неблагоприятной психологической обстановкой на рабочих местах. В таких условиях сотрудники регулярно подвергаются стрессовым ситуациям, влекущим депрессивные состояния. И, чтобы минимизировать развитие заболеваний в психологической сфере, эксперты рекомендуют регулярно организовывать на рабочих местах медосмотры, что и позволит выявлять проблемы со здоровьем на ранних стадиях.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!