Главная / Спорт

Лига Европы: изменения, делающие турнир ещё лучше, ещё привлекательнее, ещё престижнее

Обладание кубком Лиги Европы, среди прочих трофеев футбольного мира, считается одной из самых престижных побед. Именно по этой причине ежегодно этот турнир привлекает сотни футбольных клубов, каждый из которых мечтает завоевать звание чемпиона. Так, в сезоне 2017/2018 уже заявлено порядка 190 команд, поэтому болельщиков ожидают жаркие разборки за право называться лучшим клубом Европы.

Отдельно стоит отметить, что, начиная с этого сезона, победитель Лиги Европы получает путёвку в Лигу Чемпионов — не менее значимый турнир для футбольных клубов. И, как отмечают эксперты, принятие решения о допуске обладателя Кубка Европы в Лигу Чемпионов в значительной степени расширит представительство одной футбольной ассоциации до пяти команд. К тому же, данное решение говорит о безусловной прогрессии этого турнира, выражаясь в обеспечение клубам дополнительной мотивации к стремлению стать победителем Лиги Европы.

С заботой о будущем турниров

Чтобы соревнования европейского масштаба, победитель которого сможет продвинуться дальше по чемпионской лестнице, приобрели ещё большую популярность, как среди футбольных клубов, так и среди их болельщиков, представители УЕФА делают всё от них зависящее, чтобы турнир имел максимальную зрелищность. Именно по этой причине сюда приглашаются команды со всего европейского континента. А чтобы болельщики могли вовремя узнать о дате встреч между командами, составляется подробный календарь матчей Лиги Европы, ознакомиться с которым можно на специализированном сайте в сети интернет и, тем самым, заблаговременно спланировать свой день. Ну и конечно, в этом случае можно не просто поболеть за любимый клуб, но и лично убедиться в профессионализме его игроков.

О том, что европейский футбольный союз проявляет заботу о будущем турниров, проходящих под его эгидой, заявил и Президент ассоциации Платини, выступивший на состоявшемся в Лондоне конгрессе УЕФА. В частности, он заявил, что принятое несколько дней назад решение позволит сделать Лигу Европы ещё лучше, ещё привлекательнее и ещё престижнее. При этом он отметил важность того фактора, что данное решение было принято без давления извне и единодушно всей футбольной семьёй.

Особые акценты

Джанни Инфантино, Генеральный секретарь УЕФА, также не преминул высказаться по вопросу принятого решения. В частности, он отметил, что предоставленная возможность победителю Лиги Европы выйти в следующий круг соревнований без отборочных матчей, окажет существенное влияние на престиж данного турнира. С другой стороны, это принесёт соревнованиям такие преференции, как:

  1. Игра станет зрелищной и интересной.
  2. Борьба за трофей приобретёт остроту.
  3. Вырастет количество команд участников.
  4. В групповой этап напрямую выйдет 16 клубов.
  5. Команды будут представлять 12 ассоциаций.

Таким образом, специалисты отмечают, что Лига Европы, начиная с этого сезона, приобретает такой размах, о котором даже мечтать не могли в первые годы существования этого турнира. А это значит, что простой футбольный болельщик сможет в полной мере насладиться зрелищностью игры, имя которой — футбол.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Спорт"