Главная / Технологии

Программа, направленная на создание инновационной российской фармацевтической и медицинской промышленности мирового уровня

Российские аналитики констатируют: в последнее время отмечается регулярное повышение стоимости медицинских технологий, продуктов и лекарственных средств импортного производства. Это обстоятельство, вкупе с введением мер санкционного воздействия, заставило российское правительство пересмотреть своё отношение к отечественным предприятиям, работающим в сфере медицинской промышленности. Итогом этой работы стала разработка государственной программы, направленной на развитие фармацевтических и медицинских технологий, основанных на отечественных разработках.

Говоря о программе, контроль над осуществлением которой возложен на Минпромторг РФ, эксперты отмечают её первостепенные задачи. В частности, здесь речь идёт о том, что развитие фармацевтики и медицинской промышленности России должно достичь мирового уровня, а в некоторых показателях – и превзойти этот рубеж. Как итог, в качестве основных задач данной программы была установлена необходимость формирования инновационного, производственного и технологического потенциала медицинской и фармацевтической промышленности, а также развитие производства инновационных медицинских изделий и лекарственных препаратов.

Структура государственной программы

Чтобы достичь максимального эффекта, разработчики программы приняли решение о поэтапном внедрении основных её тезисов в производственные процессы. В частности, здесь речь идёт о таких аспектах, как:

  • Развитие производства лекарственных средств.
  • Развитие производства медицинских изделий.
  • Создание высокопроизводительных рабочих мест.
  • Увеличение объёма экспорта медицинских изделий.
  • Наравне с этим, стоит задача по расширению доли отечественных лекарств по номенклатуре перечня стратегически значимых лекарственных средств и перечня жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов. Кроме этого, ставка сделана на усовершенствование государственного регулирования в сфере обращения лекарственных средств с тем, чтобы минимизировать вбросы в аптечные сети поддельных препаратов и исключить реализацию изделий по завышенным ценам.

    Целевые показатели эффективности

    Поскольку фармацевтическая промышленность в основу своей работы положила инновационные технологии и разработки, то программа государственного урегулирования предполагает увеличение объёмов наукоёмкой и высокотехнологичной продукции. Таким образом, предполагается и рост количества отечественных предприятий и организаций, которые получат финансовую заинтересованность в осуществлении технологических инноваций.

    Отдельное внимание в программе уделено использованию интеллектуальной собственности, что предполагает увеличение инвестиций в научные разработки и исследования. Ну и конечно, не сбрасывается со счетов и то обстоятельство, что многие отечественные производства нуждаются в реорганизации и переоснащении с тем, чтобы увеличить свою производительность. А это, в свою очередь, приведёт к повышению интереса со стороны иностранного потребителя, что уже позволит говорить о выходе на международный рынок лекарственных препаратов и медицинских изделий.

    Добавить комментарий

    * Обязательные поля
    1000
    изображение Captcha

    Комментарии

    Комментариев пока нет. Будьте первым!