Главная / Это интересно

Учёные рассказали, почему полезно не завтракать

Согласно данным, которые подтверждены научными исследованиями, завтрак является самым важным приёмом пищи за весь день. Многие исследователи данный феномен объясняют тем фактором, что когда человек пропускает завтрак, то он в течение всего оставшегося дня старается наверстать упущенное, потребляя большие объёмы пищи во время обеда, полдника и ужина. В свою очередь, это приводит к поглощению большего числа калорий, а значит – и способствует набору лишнего веса.

Учёных из Университетов Лоборо и Бедфордшира (Великобритания) между тем заинтересовал тот факт, что многие дети и подростки с завидным постоянством отказываются от утреннего приёма пищи, что никоим образом не сказывается на их внешних данных. Поэтому они приняли решение научно проверить данный факт, проведя небольшое исследование и, тем самым, выяснить, как отказ от завтрака сказывается на общем количестве потребляемых калорий, особенно на фоне физической активности подростков.

Для своих экспериментов группа исследователей пригласила 40 девочек в возрасте от 11 до 15 лет, часть из которых дважды не завтракала по три дня подряд. Вторая часть подростков, наоборот, получала нормальный завтрак, который они имели и в повседневной жизни. При этом все участники эксперимента вели дневники, куда записывали, что именно и в каких объёмах они употребляли в течение всего дня, пока длился эксперимент. Ну и конечно, учёные строго следили за тем, насколько активно ведут себя девочки в течение дня.

Когда исследователи провели мониторинг полученных вследствие эксперимента данных, они были немало удивлены результатами. Оказалось, что действительно, при отказе от завтрака девочки потребляли в обед и ужин большее число калорий. Однако в суммарном показателе они получали гораздо меньше калорий, чем те из участниц эксперимента, которые утренний приём пищи не игнорировали. Но что более интересно, отказ от завтрака совершенно не отразился на физической активности подростков.

Авторы исследования, подводя итоги своей работы, поставили под сомнение тот факт, что завтрак можно рассматривать как метод контроля набора веса. А вот чтобы полностью и со всей уверенностью ответить на данный вопрос, учёные решили провести масштабный эксперимент, результаты которого станут достоянием общественности. Наши же корреспонденты напоминают читателю, что к вопросу похудения нужно подходить правильно, понимая при этом, сколько килограммов безопасно скинуть за неделю, чтобы это не отразилось на здоровье.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Это интересно"