Главная / В мире

Раскрыта главная причина смерти миллионов человек

Американские специалисты в области мониторинга окружающей среды провели исследование на предмет выявления главных причин, приводящих к высоким рискам смертности среди населения тех или иных стран. При этом им удалось выяснить, что намного больше человеческих жизней уносят не войны, болезни, стихийные бедствия, голод или насилие. Куда больший показатель смертности приходится на загрязнение окружающей среды, в том числе воздуха и воды.

Как удалось выяснить корреспондентам нашего информационного портала, только в 2015-м году за каждой шестой преждевременной смертью человека, а это порядка 9-и миллионов человек, стояло токсическое воздействие. Между тем, эксперты данную цифру называют условной, поскольку реальный показатель, по их мнению, лежит в более высоком горизонте. И тому причину специалисты усматривают в том факторе, что далеко не каждая страна имеет в своём потенциале развитую систему мониторинга. К тому же, далеко не все ядовитые химические вещества, имеющие серьёзное воздействие на экосистему планеты, отслеживаются в окружающей среде.

Согласно уверениям американских исследователей, самыми опасными зонами, население которых подвергается серьёзному воздействию ядовитых веществ, являются страны Африкано-Азиатского региона. В то же время Индия стоит далеко впереди планеты всей по уровню смертности людей, а это порядка 2,5 миллиона человек в год, по причине загрязнения воздуха и воды. Второе место по экологическому неблагополучию занимает Китай, на территории которого в год умирает около 1,8 миллиона человек. Также среди лидеров значатся такие страны, как Бангладеш, Пакистан, Северная Корея, Южный Судан и Гаити.

Подводя итоги своей работы, эксперты акцент сделали и на то обстоятельство, что число умерших людей во всём мире от неблагоприятной экологической ситуации в полтора раза выше, нежели количество смертей от табакокурения. Кроме этого, данный показатель в три раза выше, нежели от малярии, туберкулёза и СПИДа, и в пятнадцать раз выше, нежели от насилия и войн.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!