Главная / Это интересно

С какой вероятностью метеорит упадёт на голову человека

Исследователи в области космического пространства решили выяснить, а насколько велика вероятность того факта, что на голову обычному прохожему упадёт метеорит? Для этих целей учёные провели ряд экспериментов и вычислений, и пришли к выводу, что такая вероятность весьма и весьма велика. И тому доказательством может выступить тот факт, что ежегодно до поверхности Земли долетает порядка шести метеоритов. Более того, где-то один раз в семь лет космические пришельцы приносят ощутимый вред человеку, допустим, разрушая при падении их дома.

Как сумели выяснить корреспонденты нашего информационного агентства, специалисты называют возможность обрушения метеорита на голову прохожего с вероятностью в 0,000001%. И хотя в процентном исчислении данный показатель может показаться мизерным, тем не менее, это позволяет говорить о том, что каждый сороковой космический пришелец может упасть человеку прямо на голову. И это тем более актуально, что история уже знакома со случаями падения метеорита на человека. В частности, о таком событии упоминается в хрониках США, когда в 1954-м году небесное тело разрушило целый дом. В тот злополучный день на строение упал метеорит весом порядка 4-х килограммов, не оставив от дома ничего, что ещё можно было бы спасти.

Если говорить о территории России, то самым, пожалуй, известным случаем такого порядка можно назвать падение Тунгусского метеорита. Этот космический пришелец буквально обрушился на поверхность Земли 30-го июня 1908-го года, в междуречье реки Подкаменная Тунгуска и её притока Чуни. Благо, метеорит упал в тайге, вдали от поселений человека, поэтому никто не пострадал. Между тем, некоторые эксперты посчитали этого пришельца осколком кометы Энке, которая, по некоторым оценкам, опять сблизится с Землёй на опасное расстояние уже в 2022-м году.

Согласно мнению специалистов, диаметр «материнского» космического объекта составляет порядка 5-и километров. Таким образом, если от него отколется малая толика и упадёт на поверхность Земли, то всё живое на планете будет уничтожено. Нам же остаётся напомнить читателю, что прямо сейчас к Земле мчится 1-километровый астероид, который способен уже в ближайшем будущем полностью уничтожить жизнь на нашей планете.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Это интересно"