Главная / Экономика

Украинцы "восхищаются" высоким уровнем беларусского нефтяного демпинга

Вице-премьер-министр Украины Юрий Бойко задекларировал решимость правительства Украины доказывать наличие "серьезного демпинга", которым грешат поставщики беларусских нефтепродуктов. По словам Бойко в ходе 4-го ежегодного Украинского энергетического форума Института Адама Смита, беларусы додумались ввозить в Украину дизтопливо под видом растворителей, что свидетельствует об очень высоком уровне демпинга.

Как сообщалось ранее, в начале февраля 2013г. Министерство энергетики и угольной промышленности Украины заявило, что вновь изучает возможность введения пошлин на импортные нефтепродукты, в связи с чем предлагает национальной Межведомственной комиссии по международной торговле начать антисубсидарное расследование. В случае доказанности фактов демпинга ставка ограничительной пошлины может составить 180,84 долларов за тонну.

По оценкам Минэнергоугля, Беларусь осуществляет поддержку своих НПЗ путем освобождения НПЗ от уплаты сбора в размере 30% от валютной выручки (165/т), компенсации заводам процентных ставок по банковским кредитам (12,3/т), а также путем предоставления бюджетных кредитов и займов (1,24/т). При этом доля биодизеля, не облагаемого пошлинами, в структуре импорта беларусского дизтоплива в Украину достигает 50%.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Экономика"