Главная / Экономика

Украина и ЕС. Текущая ситуация и перспективы

Сегодня во множестве газет, веб-ресурсов публикуются статьи на счет дальнейшего экономического и политического развития Украины, которое напрямую связано с переговорами по подписанию договора с ЕС, предусматривающего ведение свободной торговли между Украиной и странами европейского союза.

Подписание договора, который станет большим шагом к евроинтеграции нашей страны, запланировано на ноябрь 2013 года. Однако в то же время существует еще один вариант, выбор которого может свести на нет все надежды Украины на вступление в ЕС – Таможенный Союз (Россия, Белоруссия, Казахстан). Мнения отечественных политиков разделились, одни считают, что брать за ориентир надо Запад, другие больше склоняются к Востоку, а третьи и вовсе склоняются к варианту подписания договоров и с ЕС, и с Таможенным Союзом.

Президент Украины Виктор Янукович, принимающий решения по поводу внешней политики страны, пока что не может определиться с выбором вектора развития ситуации.

На трехлетие своего правления, 25 февраля, Янукович пожаловал с визитом в Брюссель по поводу проведения переговоров ЕС по договору о глубоком сотрудничестве в области свободной торговли. Экономический эффект вступления в зону свободной торговли принесет свои плоды не так быстро, как вступление в Таможенный Союз, однако он будет намного более долгоиграющим и стабильным, так как на Западе решаются более важные и фундаментальные вопросы. Препятствующим подписанию ассоциации является тот факт, что судебный процесс против Юлии Тимошенко, по мнению европейцев, является политическим, а значит может стать преградой на пути к сближению Украины с Европой.

Все бы ничего, но через неделю Виктор Янукович посетил Москву, где на встрече с Владимиром Путиным обсуждал важные вопросы по поводу развития русско-украинских отношений. Одним из вопросов было вступление Украины в Таможенный Союз. Окончательной договоренности достигнуто не было, но усидеть одной попой на двух стульях – Западном и Восточном – задача, мягко говоря, не из простых и вряд ли понравится какой-либо из этих сторон. Бытует мнение, что такая тактика переговоров с обеими сторонами поочередно может принести договор с одной из них на более выгодных условиях, но в то же время может обернуться полным крахом.

В случае подписания торгового соглашения с ЕС, Украина получает серьезный повод надеяться на вступление в европейский союз в ближайшем будущем, как один из рычагов влияния Запада на страны Восточной Европы.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Экономика"