Главная / Общество

Гранды украинского футбола сойдутся в борьбе за путевку Лиги Чемпионов

Конец мая будет горячим не только по причине теплой погоды в эту пору, но и потому что ситуация вокруг второй лигочемпионовской позиции в регулярном чемпионате Украины по футболу как никогда накалилась и всё, скорее всего, будет решаться в последнем туре, матчи которого пройдут 26-го мая.

Впервые за всю историю существования украинского чемпионата на авансцену вышли четыре команды, а не две. К главным акулам отечественного футбола – Шахтеру и Динамо – в этом году всерьез присоединились харьковский Металлист и днепропетровский Днепр. И если вопрос о чемпионстве не стоит уже давно, так как догнать стабильный донецкий Шахтер возможности не представляется, то борьба за серебряные медали, обладание коими даст право на участие в Лиге Чемпионов следующего года, обострилась до предела. После 21-го тура ситуация такова: на втором месте идет Металлист, в активе которого 45 набранных очков, следом за ним расположились Динамо и Днепр, они набрали по 44 очка. Очень тяжело предсказать итог борьбы за серебряные медали, за это не берется большинство футбольных экспертов, но можно попробовать.

Металлист

Команда Мирона Маркевича пока что впереди своих соперников на одно очко, но это нельзя считать значительным отрывом, так что Металлисту ни в коем случае нельзя терять концентрацию и тогда, возможно, впервые эта команда может стать соискателем второго места. Весенняя часть чемпионата началась для Металлиста с трех минимальных побед над донецким Металлургом, киевским Арсеналом и ужгородской Говерлой, что является хорошим результатом, однако сам Мирон Маркевич заявил, что он пока что не удовлетворен игрой своих подопечных. Впереди у Металлиста не слишком сложный календарь, матчи с главными конкурентами в борьбе за второе место харьковчане играют дома, но предстоит далеко не простой выезд на Донбасс-арену, где их примет Шахтер.

Динамо

После ухода Олега Блохина с поста тренера национальной сборной ради тренерского кресла в киевском Динамо, в прессе и интернете было очень много отрицательных отзывов на такое решение Олега Владимировича. Сейчас, когда ситуация уже стабилизировалась, а давление на тренера пропало, он наконец может спокойно строить свою команду. И хоть начало второй части чемпионата выдалось не идеальным для динамовцев, проблески в игре киевлян видны невооруженным глазом. Сказать, что третье или четвертое место по итогам чемпионата станет провалом для Динамо – не сказать ничего. Не нужно забывать, что попадание в Лигу Чемпионов – это не только участие в самом престижном континентальном клубном турнире, а еще и хороший шанс покрыть многочисленные траты на трансферном рынке.

Днепр

Днепропетровская команда является одним из подтверждений того, что привлечение иностранного тренера в украинский футбол может принести результат. Нынешний энтренадор днепрян, Хуанде Рамос, имеет за плечами большой опыт, успев поработать в мадридском Реале, лондонском Тоттенхэме. Болельщики Днепра должны благодарить владельца команды за его терпение к испанскому наставнику, так как в начале работы все было далеко не так хорошо, как это есть сейчас. В этом сезоне днепропетровская команда наделала шороху в Лиге Европы, втором по значимости континентальном турнире, и показывает стабильный футбол в Премьер-лиге Украины. После двух побед в первых поединках весенней части чемпионата, игроки Днепра допустили домашнюю «осечку», проиграв криворожскому Кривбассу. Помешать Днепру зацепиться за второе место может недостаток опыта, а так команда обладает всеми качествами для завоевания путевки в ЛЧ.

Прогнозировать конечно сложно, но не побоимся высказать свою точку зрения: из трех претендентов на вторую позицию, шансы Днепра оцениваюся как наименьшие, в то время как киевское Динамо при своем опыте и исполнительском мастерстве должно не без труда, но все таки обойти Металлист.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!