Главная / Экономика

Налог на недвижимость: с понедельника украинцам начнут приходить "письма счастья"

Миндоходов с 15 апреля 2013г. приступит к рассылке квитанций об уплате налога на недвижимость его владельцам-физлицам.

В разъяснении, опубликованном налоговиками, сказано, что уплата начисленных сумм налога должна быть произведена в двухмесячный срок с момента получения квитанции (через банки, почтовые отделения и кассы сельсоветов). В случае, если физлицо владеет несколькими объектами недвижимости, подлежащими налогообложению, он может обратиться в налоговые органы с целью определения, по какому именно объекту будет насчитываться налог (на другой будет распространяться налоговая льгота). В противном случае льготным будет автоматически определен объект по месту регистрации налогоплательщика.

Особо акцентировано внимание на том, что обращение в налоговые органы с обжалованием сумм начисленного налога должно быть направлено в срок не позднее двух месяцев с момента получения квитанции.

Справочно: в соответствии с нормами Налогового кодекса, квартиры и дома, не превышающие по площади 120 кв.м и 250 кв.м соответственно, налогом не облагаются. Не облагаются налогом общежития, дачные или садовые усадьбы, но не более одной в расчете на одного налогоплательщика, жилая недвижимость, находящаяся в собственности многодетных семей и семей с приемными детьми, но только не более одного объекта недвижимости на семью.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Экономика"