Главная / Политика

Янукович помог Путину скоротать воскресенье в Сочи

Президент Украины Виктор Янукович провел спешный визит в Россию - там в Сочи он встретился со своим коллегой Владимиром Путиным. Известно, что инициатором визита был именно российский президент, чему Янукович несказанно обрадовался. В начале визита, который снимался прессой, он успел заявить, что им есть о чем поговорить с Путиным, намекая таким образом российской стороне, что той пора бы уже быть посговорчивее в вопросе о цене газа.

Аккурат к сочинскому визиту Кабмин Украины утвердил прогнозный баланс поступления и распределения природного газа в Украине на 2013г. с общим балансом газа в 60,06 млрд.куб.м. Запланированный объем импорта газа составит 27,3 млрд.куб.м, из которых поставки газа ОАО "Газпром" в адрес «Нефтегаза» составят 18 млрд.куб.м (т.е. втрое меньше оговоренного действующим контрактом), кроме того, ожидается поступление 1,3 млрд.куб.м от немецкой RWE Supply & Trading. Еще 8 млрд.куб.м купит Дмитрий Фирташ посредством компании Ostchem у "Газпрома".

В то же время на прошлой неделе было заявлено о разработке законопроекта о присоединении Украины к Таможенному союзу на правах наблюдателя, и это дает Москве надежду не только вернуть Украину в "лоно "Газпрома", но и продолжать ее обработку в плане дальнейшего присоединения Киева к ЕврАзЭс. Кстати, уже в следующую встречу в Астане главы России, Казахстана и Беларуси примут участие в заседании Высшего Евразийского экономического совета - высшего органа Таможенного союза и Единого экономического пространства. Главной темой разговора будет создание Евразийского союза.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Политика"