Главная / Экономика

"Газпром" замолвил словечко за нового украинского олигарха Сергея Курченко

Воскресные переговоры президентов Украины и России уже принесли свои плоды - по сообщению украинского Минэнергоугля, Украина готова допустить российский "Газпром" к участию в управлении украинской газотранспортной системой в обмен на снижение цены на газ. В то же время российский монополист получит контроль только над магистральными газопроводами Украины, тогда как внутренние, распределительные, газопроводы передадут в управление группе "ВЭТЕК", подконтрольной бизнесмену Сергею Курченко.

В настоящее время магистральные газопроводы управляются компанией "Укртрансгаз", которая совсем недавно была выведена из структуры НАК "Нафтогаз Украины" в рамках договоренностей с ЕС о реформировании украинской газовой отрасли. Распределительные же газопроводы эксплуатируются региональными газопоставляющими компаниями, большая часть которых в настоящее время подконтрольна компании "Газэкс", связанной с Дмитрием Фирташем.

Сергей Курченко является владельцем Одесского НПЗ и ФК "Металлист" (Харьков). Его группа "ВЭТЕК" в апреле начала реверсные поставки природного газа в Украину из Венгрии.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Экономика"