Главная / Общество

Фигуранты украинского списка Forbes комментируют продажу UMH Group

Информация о продаже Борисом Ложкиным своего медиагиганта UMH Group стала главной новостью нынешнего лета в украинских и российских СМИ. Сумма сделки от продажи второго по величине в Украине издательского холдинга, по мнению аналитиков, составит от 400 до 500 миллионов долларов США.

Ажиотаж вокруг этой новости стимулирует обе стороны завершить продажу компании как можно быстрей. Ранее окончание сделки планировалось на март 2014 года. Однако теперь рабочие группы покупателя и продавца рассматривают возможности для ускорения процесса. Широкий резонанс, по мнению аналитиков, вполне может вызвать появление иных претендентов на покупку медиахолдинга. Сергею Курченко, который хочет стать его новым хозяином, появление конкурентов с более интересными предложениями не нужно. Поэтому 28-летний бизнесмен сделает все, чтобы сделка прошла как можно быстрей.

Кроме финансовых аспектов в СМИ муссируются предположения о незавидной судьбе более чем 4 тысяч сотрудников UMH Group. Как поведет себя новый владелец, какие указания получит ТОП-менеджмент – пока неясно. Правда, Сергей Курченко уже заявил, что смена собственника не будет означать смену стиля работы. Однако сотрудники медиа-холдинга едва сдерживают тревогу, когда говорят о своем туманном будущем.

Новый владелец заявил, что намерен в ближайшие три года вложить в развитие UMH 100 миллионов долларов США. Крупномасштабные инвестиции позволят компании выйти на новый уровень. Возможно, это даже потребует расширения штата сотрудников в украинских и российских офисах компании. Сергей Курченко сообщил журналистам, что намеревается закрепить независимость редакций всех изданий холдинга специальными соглашениями. К тому же, и лицензионные соглашения, подписанные UMH с иностранными партнерами, декларируют принцип невмешательства владельца в редакционную политику. Такой порядок взаимодействия прописан, например, в контракте с американским офисом журнала «Forbes».

Что касается Бориса Ложкина, нынешнего хозяина UMH Group, то эксперты считают сделку по продаже медиахолдинга выгодной для него. По мнению самых богатых людей Украины, основатель компании может гордиться своим детищем. Решение продать ее многие считают своевременным и правильным. Так, Виталий Антонов (концерн «Галнафтогаз»), комментируя новость, отметил, что в нашем мире все продается и все покупается, и данная сделка оправдана с точки зрения бизнеса.

Похожую точку зрения выразил и известный медиаменеджер Александр Роднянский. По его мнению, Борису Ложкину удалось добиться в сфере издательского дела и СМИ всех высот, которые возможны на данный момент в Украине. В условиях финансового кризиса сделку по продаже компании, не имеющей никакого отношения к природным ресурсам, учитывая фигурирующую сумму, можно назвать уникальной. Вероятно, из-за этого она и вызвала столь активную реакцию общественности.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!