Главная / Экономика

«Газпром» продлит кредит «Нафтогазу»?

Глава правления «Нафтогаз» Евгений Бакулин сообщил, что компания в июне у российского «Газпрома» вместо запланированных 350 миллионов кубов газа закупила 1,5 миллиарда кубов.

Также он заявил о том, что холдинг планирует импортировать 1,5 миллиардов кубов российского газа на протяжении этого месяца.

Известно, что в мае украинский сырьевой монополист уже закупил 350 миллионов кубов. Об этом раннее сообщил Эдуард Ставицкий, министр энергетики и угольной промышленности.

Кабинет Министров Украины сообщил, что в июне Украина приобрела российское топливо согласно договору с «Газпромом» по цене 426,1 долларов за тысячу кубов.

По информации «Нафтогаза» размеры накопленного за зимний период газа в подземных хранилищах находится на уровне около 9 миллиардов кубов.

Также монополист планирует продлить еще на 5 лет срок пользования кредитом суммой в 2 миллиарда долларов, который он получил от российского «Газпрома» в прошлом году. Но пока пресс-служба компании отказывается комментировать этот момент.

В сообщение Кабмина также говорилось о том, что срок кредита подписанного 2 июля 2012 года закончился 24 июня, но кредитор может его пролонгировать при условии госгарантий. А так как Верховная Рада Украины сейчас на каникулах, то этот вопрос не решится до сентября.

Необходимость пролонгации кредита власти объясняют тем, что у «Нафтогаза» на данный момент существует дефицит оборотного капитала. Причинами этого являются регулировка тарифов на тепловую энергию и природный газ Кабмином, а также задолженность украинцев за полученный газ.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Экономика"