Главная / Экономика

На поддержку коренного населения Севера направят свыше 820 млн. рублей

Финансирование программы, целью которой является поддержка малочисленных коренных народов Севера, будет увеличено. Об этом распорядился и.о. главы Колымского края Владимир Печеный. По сообщению администрации Магаданской области, всего было запланировано до 2018 года направить на эти цели свыше 820 млн. рублей.

Данное решение принято исполняющим обязанности губернатора края в ходе встречи с представителями коренного населения Севера. Программа, действующая с 2010 года, рассчитана на период до 2018 года, и предусматривает что за этот период на соц. экономическое и культурное развитие общин будет выделено 824 млн. рублей.

Только в 2013 году на эти цели было выделено более 38 млн. рублей. Эти деньги пойдут на улучшение жилищных условий и улучшение условий для ведения традиционных видов хозяйствования, среди которых охота, оленеводство и сбор дикоросов.

Также программа включает в себя финансирование преподавания юкагирского, эвенского и корякского языков. Изучение культуры требует издания соответствующей учебно-методической и научной литераторы, которая, по заявлением администрации Магаданской области, призвана стимулировать сохранение знаний и традиций малочисленных народов.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Экономика"