Главная / Политика

Белый дом дожидается экстрадиции Сноудена

Правительство США полагает, что в экстрадиции Эдварда Сноудена достаточно прецедентов для выдачи. На родине бывшего сотрудника ЦРУ ожидает уголовная ответственность.

Правительство США считает, что в отношениях с РФ имеется достаточно прецедентов позволяющих добиться от Москвы выдачи автора утечек информации об американских спецслужбах. В Вашингтоне, во вторник состоялся брифинг, на котором данное заявление сделал Джей Карни, пресс-секретарь Белого дома.

Карни заявил следующее: «Мы считаем, что Эдварда необходимо вернуть в США, где ему будут предъявлены все обвинения. Для этого имеется множество юридических оснований. Случаи сотрудничества с РФ в правоохранительном аспекте дозволяют это сделать». По словам пресс-секретаря в истории США и России уже наблюдались экстрадиции «в двух направлениях».

В свою очередь заявление сделали представители Генпрокуратуры РФ (Сергей Горленко) и МВД. В нем сообщается: «За 10 лет США отказали РФ в выдаче 20 преступников. Среди них коррупционеры, разбойники и убийцы». Белый дом на это замечание никак не отреагировал.

МВД РФ официально представлял Андрей Пилипчук. Ранее он поведал журналистам, что США всячески игнорирует прошения об экстрадиции лидера террористической группировки Ахмадова Ильяса и крайне опасного злоумышленника Налбандова Тамаза.

Напомним, что экс-сотрудник спецслужб США Эдвард Сноуден слил журналистам информацию о всяческих программах слежки американских специальных организаций за гражданами разных стран. Он вынужден был бежать из США. Сноуден прибыл 23 июня в Москву. Его паспорт был аннулирован, и вследствие этого ему не разрешалось покидать транзитную зону аэропорта.

Совсем недавно «беглец» подал прошение в Федеральную миграционную службу России о предоставлении политического убежища на определенное время.

Ранее WikiLeaks выпустил в свет список стран, в которых Эдвард запросил временное убежище. Речь идет о Боливии, Индии, Австрии, Венесуэле, Испании, Германии, Китае, Польше и других. Отказали Сноудену Австрия, Франция, Италия, Нидерланды, Польша.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Политика"