Главная / Общество

Средиземноморье – результат огромного наводнения

Ученые выяснили, что Средиземное море было образовано примерно 5,3 миллиона лет назад. Тогда воды из Атлантического океана хлынули через Гибралтар и, в прямом смысле этого слова, затопили огромный бассейн. Причины этого события ученым пока неизвестны.

Еще давно геологи знали, что примерно 5,5-5,6 миллионов лет назад бассейн Средиземного моря был отделен от вод Мирового океана. Кроме того, примерно 5,4 миллиона лет назад море практически высохло так как не пополнялось водой.

Ученые говорят, что бассейн Средиземноморья был сформирован в результате движений земной коры и пластин возле ее поверхности. Когда процесс формирования коры был завершен, на месте Гибралтара находились горы. Но 5,3 миллиона лет назад из-за невыясненного геологического инцидента горный массив резко ушел вниз и запустил воды Атлантического океана в Средиземное море.

Пока что, геологи не могут назвать время, когда воды океана рынули в Средиземное море и как долго шел процесс его формирования.

По данным исследования испанских ученых на месте Гибралтара на пару тысяч лет появился 200-километровый канал. Такие выводы были сделаны на основании анализа сейсмических данных. Геологи утверждают, что в начале вода поступала медленно, но в связи с расширением канала поток усилился.

Также, эксперты говорят о том, что примерно 90% запасов вод Средиземного моря появились всего за несколько десятилетий и говорят, что в некоторые период скорость поступления вод составляла несколько метров в сутки.

Также геологи говорят, что если бы система Гибралтарского пролива не была такой пологой, то водные потоки во много раз превосходили Ниагарский водопад по масштабам.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!