Главная / Культура

Что думают эксперты по поводу скандала в Мистецьком Арсенале?

Экспертами в интервью было высказано мнение об уничтожении картины В. Кузнецова директором Мистецького арсенала и куратором выставки "Великое и величественное" Н. Заболотной.

Заместителем генерального директора и главным куратором Мистецького арсенала А. Соловьевым признался, почему он подал в отставку.

"Уйти в отставку - это мой выбор. Я не могу согласиться с произошедшим. Эта ситуация могла быть мирно решена, к примеру, принести извинения художнику. А вот для чего картину закрасили, так этот вопрос лучше задать автору "закраски". Я до сих пор не могу понять, для чего это было сделано?", - поведал он.

Также он добавил: "Возникший инцидент с выставкой "Великое и величественное" стал для меня той точкой, когда мне просто необходимо было выбирать логику действий: как Н. Заболотная – логику чиновника и директора, или как Соловьев – логику, связанную с современным искусством. Выяснилось, что этим двух логикам не суждено сочетаться".

По мнению художника А.Ройтбурда, Соловьев не смог исполнить договоренность с Мистецьким арсеналом.

"Картина В. Кузнецова является стенной росписью. Именно по этой причине ее не просто сняли из экспозиции, а умудрились закрасить. Картина была написана специально для выставки "Великое и величественное", согласно с договоренностью автора с Арсеналом. Вначале предполагалось, что по завершению выставки картину закрасят, ведь это являлось одноразовым искусством. Если бы речь шла о станковой картине, никому бы не пришлось ее портить. Я являюсь противником цензуры в искусстве, и еще большим противником клерикализации. Однако в данном случае говорится не о цензуре, а о том, что куратором была заказана у художника работа, но готовая картина куратору не понравилась. Работа эта заказная, и произошло то, что заказчику она просто-напросто не подошла. Вот и все", - считает А. Ройтбурд.

Художник уверен, что у скандала в Арсенале могут быть неблагоприятные последствия.

"На месте В. Кузнецова, я бы хорошенько подумал, прежде чем идти провоцирование этого скандала. Ведь это может довести до разрушения крупнейшей украинской структуры, которая специализируется на современном искусстве. Не ясно, каким станет Арсенал после отставки А. Соловьева. Причем, вслед за Соловьевым планирует уйти и редакционный состав редколлегии издания Art Ukraine. Под вопросом наверняка окажется и будущее финансирование реконструкции художественного комплекса и его деятельности, для чего, как мне кажется, и затевалась выставка "Великое и величественное". В результате, Арсенал лишился куратора, Н. Заболотная потеряла команду, А. Соловьев лишился работы, издание Art Ukraine осталось без редколлегии, и вполне возможно, Киев – без выставки современного искусства, однако художники смогли хорошо попиариться. Не вижу поводов для радости", - в заключении он добавил.

Арт-критик К. Дорошенко расценил действия Н. Заболотной актом хулиганства и вандализма.

"Считаю поступок Н. Заболотной актом хулиганством и вандализма. Это дает повод очень серьезно задуматься Минкультуре и Кабмину о профпригодности менеджеров, которых они берут на работу. Ведь Мистецький Арсенал является госучреждением, в котором не должно быть никакого вандализма ", - заявил он.

Как высказалась Т. Повалий, будучи руководителем парламентского комитета по вопросам культуры и духовности, этот случай в Арсенале не нужно считать актом цензуры, а просто лишь творческим недоразумением.

"Я слышала, что художником не было предоставлено эскизов картины, ему решили поверить на слово, что картина будет соответствовать договоренности. Вышло совсем по-другому. Поэтому в этой ситуации следует ставить вопрос не о цензуре творчества, а о некорректности заказа, в результате который не мог соответствовать тематике этой выставки. Я знакома Н. Заболотной, она удивительный человек с высочайшим уровнем культуры, причем Наталья совсем не эпатажная. Если ею было принято подобное решение относительно данного арт-объекта, то видимо у нее для этого были основания", - поясняет певица.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!