Главная / Экономика

В рейтинге наиболее крупных мировых поставщиков кур Украина будет 9-ой

До конца 2013 года в Евросоюз будет поставлено около 50 000 т мяса птицы. За весь год Украина вывезет 120 000 т курятины. Благодаря данным цифрам страна станет 9-ой среди крупнейших во всем мире поставщиков птичьего мяса. Достижение подобных результатов возможно благодаря выходу Украины на рынок ЕС. Представители европейского сообщества дали дозволение на ввоз курятины из Украины, тем самым, подтвердив ее высокое качество. Птицеводческий рынок ЕС с нынешней недели официально открыт для украинских птицеводов. Александр Бакуменко, глава ассоциации «Союз птицеводов Украины» сообщил следующее: «Европейское законодательство считается одним из жесточайших в области проверки продукции. Признание украинской курятины рынком ЕС – важное событие для экономики страны». С ним полностью согласен Руслан Швец – знаток аграрных рынков. По его словам, не один год длились проверки предприятий Украины. Как известно, требования европейских инспекторов были крайне высоки. Для приобретения разрешения специалисты Минагрополитики и Госветфитослужбы потратили 4 года.

Производители передают, что в состоянии осуществлять более крупные поставки. Внутреннее производство составляет 1,2 млн. тонн и при этом остается определенное количество мясных продуктов для экспорта.

На сегодняшний момент Украина продает продукцию 23 странам мира, в число которых входят азиатские и африканские, а также США.

Известно, что на всех предприятиях, подготовленных к вывозу курятины в ЕС, функционирует система контроля качества и проверяется безопасность продукции НАССР.

Глава агентства «ААА» Мария Колесник утверждает, что посредством современных технологий украинские производители достигли высокой планки европейских стандартов.

Напомним, что за 1 полугодие идущего года в стране произвели 350 000 тонн свежего птичьего мяса, - это на 7,5% больше, чем в 2012 году.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Экономика"