Главная / Экономика

Греции помогут 2,5 миллиардами евро

Сегодня Греции выделили очередной транш интернациональной помощи в размере два с половиной миллиарда евро, пишет журнал The Wall Street. Руку помощи обнищавшему государству подали страны еврозоны, а именно их министры финансов. Эксперты отмечают, что этим летом Греция не останется без гроша благодаря выделенным деньгам.

Также государства Еврозоны перечислят дополнительно 1,5 миллиардов евро - это прибыль центральных банков по греческим бондам, пребывающим в их портфелях. Перечисление состоится после окончания процедур апробации на национальном уровне. Как заявил Саймон О'Коннор, председатель Еврокомиссии это произойдет в понедельник.

Для получения очередного транша Греция выполнила все поставленные еврозоной условия. В четверг парламент утвердил новые налоговые проекты и внес поправки к трудовому законодательству, касающиеся перенаправления госслужащих в специальный трудовой резерв.

Одобрение транша позволяет избежать более тяжелых переговоров по программе поддержки государства до осени 2013 года и завершения в сентябре выборов в Германии, заверяют эксперты.

Ожидается, что после возродятся серьезные дебаты по поводу того, как уменьшить непомерный греческий долг, составляющий более 160% ВВП. Также встанет вопрос о том, следует ли списывать странам еврозоны задолженность Греции.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Экономика"