Главная / Экономика

Россияне погрязли в долгах

ЦБ предупредил, что потребкредитование находится в зоне риска. В РФ наблюдаются стандартные приметы возникновения кредитного дефолта, как показало осуществленное «Связным банком» исследование по данным 2 ключевых кредитных бюро государства – «Эквифакс» и НБКИ.

Андрей Козляр, руководитель департамента риск-менеджмента «Связного Банка заявил следующее: «Это следствие закредитованности – граждане не сопоставили свои доходы с возлагаемой на них кредитной нагрузкой. Они повышали потребление в долг, а банки в свою очередь использовали это для расширения портфелей».

Результаты анализа оказались шокирующими: за 2012 год доля заемщиков, имеющих 5 и более кредитных пакетов, возросла на 13%. Данная категория людей имеет совокупный размер долга, превышающий 500 тысяч рублей на человека. Это в два раза больше среднедушевого дохода россиян за год по данным Росстата.

Объем взятых кредитов за последние годы удвоился – 8,8 трлн., а среднедушевые доходы граждан за 2 года повысились на 22%.

Представители «Связного банка» сообщили, что в последнее время наблюдается целый ряд клиентов, берущих каждый 4-6 месяцев новый кредит для частичного погашения ежемесячных платежей по старым ссудам. «У такого заемщика – прекрасная кредитная история, но если ему не удастся в следующий раз получить кредит, то все прежние ссуды «рассыпаться» как карточный домик», - предупреждает Козляр.

Любимы банки россиян для взятия кредита – «Русский стандарт», «Сбербанк», «Альфа-банк», «ВТБ 24», «ТКС» и «ХКФ-банк».

«Замечено, что резко упала платежеспособность заемщиков – это не имеет сходства с дефолтом, но причины возникновения такой ситуации не ясны, экономика страны настолько не ухудшилась», - поражается представительство банка из пятерки лидеров экспресс-кредитования. «Люди не в состоянии рассчитать свой финансовый потенциал», - объясняет Александр Викулин, гендиректор НБКИ.

В будущем ЦБ собирается ограничить максимальную стоимость всех потребительских кредитов и предельную долю дохода направленную заемщиком на сплачивание долга по кредиту. Эту новость сообщил Владимир Чистюхин, директор финансовой стабильности ЦБ в пятницу.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Экономика"