Главная / В мире

«Черная дыра» закрывает Солнце

Американские ученые опубликовали фотоснимок огромной дыры на Солнце. На нем заметно, что темная область накрывает всю полярную сторону светила. Затемнение именуют корональной дырой из-за того, что такие аномалии образуются в солнечной короне – в верхних пластах солнечной атмосферы.

Дыру обнаружили 18 июля 2013 года. Ее размер в поперечнике – около миллиона километров.

«Ничего ужасного не произошло. Дыры подобного размера на единственной звезде Солнечной системы возникали и ранее, хоть и не часто», - успокоил Сергей Язев, который является старшим научным работником Института солнечно-земной физики и директором астрономической обсерватории Иркутского университета, а также доктором физико-математических наук. Он добавил, что затемненные зоны представляют собой области пониженной температуры и плотности, однако хуже другое. По словам Язева, корональные дыры являются мощными источниками солнечных ветров, как и корональные солнечные вспышки, выбросы массы. В обоих случаях Солнце «выстреливает» солнечным веществом, устремляющимся в космос и попадающим на Землю. Вследствие этого на Земле образуются магнитные бури, которые воздействуют на самочувствие людей.

Таким образом, громадная дыра несколько дней подряд осыпала планету солнечным веществом. Из-за этого множество людей жаловались на возникновение проблем со здоровьем в последнюю неделю.

Известно, что вспышки на светиле отражаются не только на здоровье жителей Земли, но и на космонавтах. Они также выводят спутники из строя.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "В мире"