Главная / Происшествия

Топ-5 самых крупных ограблений инкассаторов

Вчера инкассаторы России отмечали свой профессиональный праздник. Именно 1 августа в 1939 году возникла специальная служба при Госбанке ССР для транспортировки денег. Услуги организации крайне востребованы в наше время вследствие растущих темпов инфляции. С каждым годом количество инкассаторских машин увеличивается. А желающих нажиться на «денежных» броневиках уйма.

Напоминаем, что работа инкассатором является крайне опасной. Предоставляем вашему вниманию топ-5 крупнейших ограблений инкассаторских машин в РФ.

Громкое преступление произошло в июне 2009 года в городе Пермь. Преступники напали на машину Сбербанка России. Их удалось похитить примерно 250 миллионов рублей. Организатором налета был Александр Шурман – один из инкассаторов. Вооруженный злоумышленник принудил водителя заехать в лес, где закрыл коллег в броневике и, погрузив деньжата в подъехавший автомобиль, скрылся. Неудавшегося грабителя нашли через пару дней – он прятался от полицейских в землянке. Его обнаружили после того, как он осуществил несколько звонков по телефону. Вернуть удалось почти всю сумму, только не хватало 1 миллиона рублей. Шурмана посадили на 8 лет, его подельников – жену и тестя – на 6 и 8 соответственно.

Второе по масштабу преступное деяние произошло в июне 2012 года в столице России. Из броневика похитили около 130 миллионов. Внутри обнаруженной машины на Третьем транспортном кольце находилось 3 тела: водителя, охранника и инкассатора. Как выяснилось позже, водитель являлся соучастником преступления. Он убил коллег и впустил в броневик сообщников, которые расправились с ним. После удачного дела злоумышленники утратили бдительность и начали бросаться деньгами. Один из них даже купил квартиру. Преступниками оказались милиционер, двое инкассаторов и несколько безработных. Все были задержаны, и приговорены к разным типам наказания – от штрафа до 23 лет заключения.

Третья строчка в топ-5 принадлежит преступлению, осуществленному в феврале 2009 года в Тульской области. Грабителям удалось украсть 43 миллиона рублей. В результате налета на машину пострадавших нет. Розыскные мероприятия результатов не дали.

Четвертое место отводится пятерым неизвестным, которые напали на инкассаторов в декабре 2009 года в Назрани. Один из инкассаторов умер от ранения. О ходе расследования ничего неизвестно. Они украли 40 миллионов рублей.

Замыкает пятерку преступление, произошедшее в июле 2005 года в Москве. Злоумышленники украли 30 миллионов рублей. Один раненый, один погибший. О результатах расследования не докладывалось.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!