Главная / Общество

Амурский паводок достиг федерального масштаба

В результате проливных дождей Амурская область уже две недели находится в режиме чрезвычайно ситуации. Уровень воды в Зее за сутки вырос на 21 сантиметр, в Амуре – на 18 сантиметров.

По состоянию на утро сегодняшнего дня в пяти населённых пунктах подтоплено 334 дома, в которых проживает 538 человек, кроме того затомленными остаются 143 земельных участка, сильно повреждено дорожное полотно, что ограничивает движение автомобильного транспорта на участке протяженностью в 7720 метров.

На данный час эвакуировано более 1500 человек, около 200 из которых расположились в пунктах временного размещения людей, или проживают у родственников.

Для ликвидации возможных последствий сформировано 7 штабов, состоящих из представителей федеральных органов и исполнительной власти Амурской области.

Наблюдается увеличение сброса воды Зейской ГЭС, что усугубляет ситуацию – информируют местные власти. Количество подтопления может возрасти и охватить 30 населённых пунктов.

В Благовещенске было проведено собрание, на котором объявлено о чрезвычайной ситуации федерального уровня. Главной МЧС был отдан приказ на группировку сил перебросив на место подтопления отряды «Центропасс», спасателей Сибирского регионального центра МЧС России, отрядов из Поволжья и Дальнего Востока.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!