Главная / Экономика

Половина АЗС торгуют некачественным бензином

Организации, занимающиеся реализацией дизтоплива, бензина и нефтепродуктов с сегодняшнего дня проверяются Госпотребинспекции совместно с МВД Украины. Ряд начавшихся проверок должны установить качество дизтоплива, бензина и других нефтепродуктов и соответствие процедур их реализации законодательству страны.

На брифинге, состоявшемся сегодня Сергей Орехов (Глава Госинспекции по вопросам защиты прав потребителей Украины) сообщил, что с начала года проверки охватили уже 400 АЗС, из числа которых 50 были с нарушениями. Было проверено не менее 900 тыс. тонн продукции, стоимостью 9,4 млн. грн. – из которых 157 тонн не отвечали требованиям, установленным нормативными документами на сумму 1 млн. грн. – такая ситуация свидетельствует о значительной части недоброкачественного реализуемого топлива.

Занижение октанового числа применяется чаще всего – это самое частое нарушение, говорит Орехов.

Исходя из информации Госстата количество АЗС составляет 7766 заправок, продажа светлого топлива и газа через них в прошлом месяце этого года возросла на 0,3% (до показателя в 6,591 млрд. грн.), при том, что в мае этого года она составляла 6,568 млрд. грн. – сообщает УНИАН.

Статистика продаж в сети автозаправочных станций в июне этого года по сравнению с тем же периодом прошлого года есть такой:

- реализация бензина составила 284,5 тыс. тонн (на 0,9% меньше предыдущего года);

- дизтоплива было продано 166 тыс. тонн (на 12,6% больше, чем в 2013 году);

- сжиженного газа 36,9 тыс. тонн (на 16,4% больше прошлого года);

- сжатого газа 10,6 тыс. тон. (меньше по сравнению с июнем предыдущего года на 14%).

По 84% гражданских обращений (всего их число составило около 92 тысяч), которые поступили в Госпотребинспекцию в прошлом году – решение было принято в сторону покупателей.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Экономика"