Главная / Экономика

«Банк развития регионов» с 14 октября лишен лицензии

С 14 октября 2013 года банк России отозвал лицензию на оказание банковских операцый у АКБ «Банк развития региона» (Владикавказ).

В конце сентября «Банк развития региона» имел некоторые трудности с выдачей наличных физическим личностям, а также перечислением денежных средств на счета. На данный момент глава банка Сергей Доев задержан и находится под домашним арестом. Ему было предъявлена растрата 300 миллионов рублей.

Известно, что банк входит в систему страхования вкладов. Поэтому вкладчики получат страховое возмещение размером 100% от суммы их вкладов в банке, если она не превышает 700 тысяч рублей. Суммы, которые не компенсируются страховкой, будут погашаться в ходе ликвидации финучреждения.

Выплаты начнутся не позднее 28 октября этого года. «Банк развития регионов» осуществлял выплаты зарплат сотрудникам некоторых бюджетных организаций (в их числе и медучреждения), а также пенсий.

С 14 октября также приступит к работе временная администрация по управлению банком, которую назначил Центробанк. Решение об отзыве лицензии принималось на основании неисполнения АКБ Федеральных законов, которые регулируют деятельность банков, а также нормативных актов Банка РФ, проведения клиентами «Банка развития регионов» сомнительных финансовых операций в особо крупных объемах, достаточности капитала ниже 2%. Помимо этого организация проводила рискованную кредитную политику при этом, не создавая адекватных резервов.

Из сообщений ЦБ также стало известно, что в кассе банка была обнаружена огромная недостача денежных средств. Помимо этого банк полностью потерял собственный капитал после того как исполнил требования надзорного органа касаемо формирования адекватных резервов под активы, которые фактически отсутствовали.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Экономика"