Главная / Это интересно

Российские ученые научились ставить лазером "знаки качества" на алмазы

Разработки методик маркировки алмазов в соответствии с Кимберлийским стандартом считается важной для ювелирной современной индустрии. Как стало известно, работники Физического института им. Лебедева разработали способы трехмерной маркировки драгоценных камней, а именно – алмазов. Они могут найти довольно широкое применение в нынешней ювелирной промышленности.

Андрея Ионина – руководитель лаборатории сказал, что большая часть алмазов, которая добывается по всем мире (около 80%) уходит на всяческие технические нужды. Оставшиеся 20% камней (ювелирного качества) значительно превосходят их в цене, поскольку та сильно изменяется в соответствии с весом и качеством камушка. Поэтому новейшая разработка методов маркировки драгоценных алмазов действительно важна для современной индустрии ювелирных украшений.

Первый метод, который был разработан в ФИАНе, основывается на воздействие на алмаз уникального излучения современного фемтосекундного лазера. Устройство создает более высокую концентрацию в алмазе вакансий (то есть, дефектов в решетке алмаза, где нет атомов углерода). Это позволяет нанести требуемую "картинку".

Что касается второго способа, эта обработка алмазов так же основывается на излучении фемтосекундного лазера, однако в камне вместо вакансий создают определенные вкрапления углеродной аморфной фазы (их можно увидеть только в оптический микроскоп, но для невооруженного глаза они недоступны).

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Это интересно"