Главная / Это интересно

Спутники Плутона возникли в результате космического столкновения

Экспериментаторы, во главе которых стоит Г. Левисон, решили попробовать установить естественнонаучное поведение исключительным орбитам лун дальнего Плутона. Ближе всего к миниатюрной планете расположена одна из крупнейших лун под названием Харон. Стикс, Никта, Цербер, Гидра- все это спутники Плутона.

Новое исследование астрономов

Довольно-таки интересно, как у Плутона, который находится рядом с такой объемной планетой, как Харон, смогли вообще образоваться другие спутники. Есть возможность выдвинуть теорию о захвате инородных тел, но факты, которые имеются в наличии, допустим, округленные правильные орбиты спутников, свидетельствуют об обратном.

Стоит заметить, что именно круговой характер их орбит определенно дает понять, что есть небольшая возможность того, что тела являются захватом тяготения Плутона. Вследствие этого можно предположить, что Харон и два других спутника явились результатом мощнейших космических столкновений. Однако следующее моделирование не показало возможности образования каких-либо спутников, даже если космические столкновения имели место быть.

Согласно новым исследованиям ученых, скорее всего, спутники образовались в результате соударения планетарного масштаба, в результате которого на Плутон наткнулся мегаобъект, который тут поднял с его наружности огромное количество материи. Позже благодаря нему на орбите смог образоваться Харон. Вследствие этого мелки спутники, которые существовали на орбите, выжили частично.

Так как Харон только в десять раз легче Плутона, он, словно могучее оружие мог раскручивать все остальные метеоспутники дальше его самого. Наряду с этим между крохотными телами вокруг него должны были происходить столкновения с распадом, которые в последующем заканчивались объединением частиц. Из этого следует, что существующие малые спутники Плутона являются последними из огромного ряда прежних спутников, а первые, исходя из датировок, могли возникнуть около четырех миллиардов лет назад в результате первого столкновения, которое породил Харон.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!