Главная / Это интересно

Ученые нашли родственников "ледяного человека" Отци

Ученые выяснили, что ледяной человек Отци на самом деле оказался ближайшим родственником жителей острова Сардиния и иных прилегающих областей возле Тирренского моря.

Отци был обнаружен на границе Италии и Австрии в Альпах. Изначально ученые полагали, что это замерзший горовосходитель, однако затем стало известно, что мумифицированным останкам более, чем 5000 лет – останки отци (мумия) были помечены датой с 3365 по 3118 год до н. э. Предположительно, ледяной человек трагически пал от стрелы, которая ранила его в плечо.

В 2010 году исследователям удалось заполучить образец дезоксирибонуклеиновой кислоты, благодаря чему появилась вероятность исследовать гены ледяного человека отци. В результате исследований выяснилось, что девятнадцать мужчин, которые проживают в Тироле (Австрия) из четырех тысяч испытуемых, являются находящимися в братской связи с отци. Женщины испытания не проходили, так как для них понадобились бы совершенно иные анализы и процедуры.

Ученый Альберт Цинк, который исследовал ДНК мумифицированных останковутверждает, что находка способна пролить свет на многие наследственные заболевания человечества. Альберт Цинк заявил, что теперь есть возможность проследить ключевые мутации генов и узнать, являлся ли ледяной человек отци их носителем.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Это интересно"