Главная / Это интересно

Советы по фотосъемке для всех новичков

Итак, полезные советы по фотосъемке, которые пригодятся каждому!

1. Старайтесь делать так, чтобы свет на объект попадал под углом.

2. Сделать изображение более эффектным можно в том случае, если выбрать для съёмки конкретно время. Тени становятся более глубокими. Дабы получить действительно уникальную фотографию, попробуйте снять исключительно тень какого-то объекта или человека.

3. Фотографируйте, когда свет более красочный, например, перед закатом, или сразу же после рассвета. В это время солнышко даёт золотистый оттенок, что позволяет пейзажам и портретам выглядеть великолепно.

4. Как правило, резкие тени проявляются именно при дневном свете. Смягчите их, активировав вспышку.

5. Дабы сфотографировать кого-то на красивом закате, непременно активируйте вспышку и поверните человека спиной к «садящемуся» солнцу.

6. Включайте свет, когда снимаете дома. Благодаря лампам и верхнему освещению любой снимок с помещения, можно делать ярче. Именно свет добавляет изображению теплоты и глубины.

7. При работе непосредственно со светом старайтесь «помещать» его сзади или в стороне от объекта съёмки. Как правило, свет, который спадает под углом, даёт более, чем интересные эффекты.

8. Когда из-за солнца образуются блики, можно попросить кого-то прикрыть фотокамеру для затенения линзы (передней) руками сверху.

9. Терпение — это важнейший фактор при создании «лучшего» снимка. Не ленитесь возвращаться на понравившееся место в разные времена суток и года.

10. Имейте при себе маленький фонарик для освящения сюжета. Располагайте его под или за объектом в ночное время для создания интересного свечения.

11. Осматривайтесь вокруг. Все, что кажется скучным днём, часто оживает при последних лучах солнца.

12. Выключайте функцию «красные глаза», если не фотографируете человека, поскольку при её активности быстро садится батарея.

13. Перемещайтесь так, чтобы объект всегда находился как бы под углом, тогда отражённый свет будет проходить мимо вашей фотокамеры.

14. Если фотографировать объект более вплотную, получить можно отличный снимок. Старайтесь замерять экспозицию непосредственно по объекту, а не конкретно по свету за ним.

15. Иногда следует делать снимки непосредственно в направлении солнца, предположим, во время завораживающего заката. Включите вспышку или воспользуйтесь вспышкой с функцией «Speedlight», дабы осветить объект.

16. Если снимаете объект, который располагается возле стекла или, например, зеркала, следите, чтобы вы не оказывались перпендикулярно к общей отражающей поверхности, а снимайте исключительно под углом.

17. Чрезмерно яркое солнце способно помешать портретной съёмке, внося резкие тени. Поэтому, рекомендуется перевести человека на тенистое место и фотографировать при мягком освещении.

18. Чаще экспериментируйте с самыми разными источниками света для получения разных фото.

19. Попробуйте выключить ночью вспышку, дабы снять то, что заметно невооружённым взглядом. Воспользуйтесь штативом, так как выдержка может стать более длительной.

20. При фотосъёмке пейзажей непосредственно в сумерках или темной ночью пользуйтесь штативом и кабелем спуска затвора или включите автоспуск, дабы «удлинить» выдержку. Данная техника используется, например, для снятия снимков, где фары машины смотрятся как линии, а не как обыкновенные точки.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Это интересно"