Главная / Это интересно

Почему человек теряет память: 5 самых таинственных случаев

Сюжет многих интересных иностранных блокбастеров строится непосредственно на проблемах с памятью у героев. В фильмах часто можно увидеть причуды и возможности человеческого мозга. И в реальной жизни необычные случаи амнезии так же встречаются и порою даже специалистам сложно ответить на вопрос - почему человек теряет память?

Вот несколько правдивых историй из жизни, которые могли бы стать сценарием интересного триллера, некоторые из них уже даже им стали.

1. Ансель Борн

Ансель Борн ранее был в городе Грин проповедником. 17 января в 1887 году он поехал в столицу – в Провиденс, там проживала его родная сестра. Затем он просто пропал и в в Норристауне объявился только 15-го марта. Ансель не понимал, почему и как он туда попал. Ему показалось странным, что окружающие величают его каким-то Альбертом Брауном. Борн был убежден, что на всё ещё 17-е января и говорил, что вовсе не помнит, как доехал до города и открыл там магазин.

Когда Ансель вернулся в родной город, его случай стал изучаться учёными. Находясь в гипнозе, он называл себя именно Альбертом Брауном и говорил, что ему знакомо имя Ансель Борн. После гипнотических состояний Борн вновь был самим собой.

История этого человека стала первой диссоциативной амнезией, когда человеком забывается собственная личность.

2. Клайв Веринг

Британский музыкант по имени Клайв Веринг заболел в 1985-м году серьезным заболеваием - герпетическим энцефалитом. Недуг повредил нервную систему и у Клайва развилось два типа амнезии — антероградная и ретроградная. Музыкант не помнит почти ни чего их прошлого и моментально забывает всё, что происходит в настоящем. Теперь Веринг хранит информацию в памяти только пару секунд и не может запомнить как зовут его детей. За 28 лет доктора так и не помогли ему излечиться.

3. Рэймонд Робинс

Рэймонд был талантливым экономистом и работал на правительство Америки. 3-го сентября (это был 1932 год) Рэймонду назначил встречу президент. Только экономист на встрече не появился. Он исчез. Пошла волна слухов о похищении Робинса. Но 18-го ноября его увидели в городке Уиттиер, где он спокойно себе жил и звался уже Рэйнольдс Роджерс. Из Жители городка рассказали, что Робинс всем сказал, что он - шахтёр из Кентукки. Экономист совсем не помнил ничего о своем прошлом. После встречи с супругой и лечения память Робинса начала медленно восстанавливаться. Специалисты считают, что такое состояние, как диссоциативная фуга, могло начаться у Рэймонда из-за стресса.

4. Мишель Филпотс

Англичанка Мишель Филпотс попала в 1985г в аварию, которая обернулась для неё серьезной травмой головы. Спустя пять лет Мишель пострадала в ДТП, и вновь - удар головой. Это стало причиной признаков эпилепсии, развилась антероградная амнезия.

Отклонения постепенно усиливались. К 1994г Мишель вовсе не смогла что-либо запомнить. Сейчас Филпотс считает, что до сих пор живёт в 1994г, а ее муж, за которого она вышла замуж в 1997-м, показывает ей ежедневно их свадебные фото, чтобы напомнить Мишель о том, что они муж и жена.

5. Дуг Брюс

3-го июля в 2003 году, ранним утром (это было в Нью-Йорке) мужчина пришел в полицейский участок и сказал, что он не знает, как его зовут и кто он вообще такой. Мужчина рассказа, что проснулся в каком-то метро, ничего не помня. Полицейские отвезли его в больницу. Спустя пару дней в его сумке был найден номер телефона, который принадлежал одной даме. Она утверждала, что пропавшего человека зовут Дуг Брюс.

До этого происшествия он проживал в Париже, трудился в банке. Когда Дуг сколотил состояние, он переехал жить в Нью-Йорк, дабы научиться искусству фотографии. Теперь же вовсе ни чего помнит…Брюс, как думают медики, заболел ретроградной амнезии. Специалисты так и не смогут понять, что спровоцировало это заболевание.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Это интересно"