Главная / Это интересно

Гибридное солнечное затмение впервые за 8 лет произойдет в воскресенье

Как стало известно, гибридное солнечное затмение начнется 3го ноября ровно в 14.04 мск, и оно станет последним в текущем году. Это весьма редкий случай солнечного затмения, когда характер затмения изменяется с полного на некий кольцеобразный и в обратном порядке. Наблюдаться он будет днем непосредственно в Африке в воскресенье, а так же в акватории Атлантического океана.

Это предстоящее затмение, как утверждают ученые, будет последним в текущем году. Предыдущее затмение, состоявшееся 10го мая, было исключительно кольцеобразным и довольно неудобным для обзора: через Тихий океан прошла тень луны, "прикоснувшись" к суше непосредственно на берегу Австралии (на западе).

Как правило, солнечные затмения случаются тогда, когда Луна «становится» с Солнцем на одной линии и падает тень луны на земную поверхность. Все те, кто оказывается в данной тени, может видеть на небе лунный черный диск, который окружен сиянием некой солнечной короны. Иногда Луна из-за эллиптической своей специфической формы орбиты оказывается немного дальше от планеты Земля. Это и является кольцеобразным затмением, когда диск Солнца закрывает Луна не полностью, а так, когда по краям видно только яркую солнечную "кайму",

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Это интересно"